Налейте мне еще бокальчик

0
102

А лучше два. Для тех, кто хочет научиться разбираться в вине. Винные лайфхаки, которые спасут тебя от бутылки плохого вина.

1. Вино любит воздух. Особенно красное! Желательно за час до того, как ты начнешь наслаждаться самым прекрасным напитком на земле, вино нужно открыть и поставить в прохладное место – именно таким образом все нужные ноты откроются, и ты в очередной раз признаешься вину в любви.

2. Конечно, ты знаешь, что вино лучше подавать холодным. Но главное правило – это не переохладить. Везде нужна золотая середина – даже здесь. 6 – 8 градусов по Цельсию – это максимум, и то только для игристых и сухих белых.

3. Если дело не заканчивается одной бутылкой, то вот идеальная схема для смены: сухое игристое, белое сухое и только потом красное вино. От легкого вина к более сложному – вот и весь секрет!


4. По правилам этикета не стоит наполнять бокал вина более чем на треть.

Но кому нужны эти правила, верно? Вот Джулс из «Города хищниц» знает правила.

5. Правила хранения бокалов – очень важное правило. Если ты хранишь бокалы в картонной коробке от производителя, то немедленно вынимай, потому что в этом случае они приобретают своеобразный запах, который впоследствии испортит само вино. Оно тебе надо?

И вот еще: когда моешь бокалы, то не заливай в бокал моющее средство, будто бы кастрюлю от овсяной каши, так ты снова деформируешь запах бокала и вина.

6. Если вино допить не удалось, то чем полнее бутылка заполнена, тем лучше сохранится вино. Если его осталось немного, то лучше вино добавить в какое-то блюдо, потому что толку от него больше не будет. К сожалению.

7. Вечный спор: какие вина лучше? Старого или Нового света? Тут, конечно, все категорически на любителя и сказать, кто прав и виноват, нельзя. Вина Старого света немного кисловатые, там присутствуют жесткие танины (читай, вязкие вина), в Новом – сладкие сорта, присутствие аромата экзотических фруктов, местами недостаточно сложные.

8. Если ты любишь розовое вино, как истинная девочка, то здесь стоит сказать, что оттенок розового вина не зависит от его вкуса. Смело можешь покупать как едва розоватые, так и насыщенно розовые.

Интересный факт: розовые вина делаются двумя способами. В Америке розовое вино делается из… смешения белого и красного вин. А вот в Европе такой способ наказуем – там в белое вино добавляют кожуру винограда и, достигая нужного оттенка, вынимают ее. Вот так просто!

9. Прежде чем покупать вино, необходимо обращать внимание на процентное содержание спирта, которое указывается на этикетке. Если на ней менее 12 %, то вино еще не созрело до, скажем так, идеала, но в случае с розовым вином такое содержание спирта нормально, т.к. розовые вина и должны быть молодыми. Ты не найдешь розовое вино десятилетней давности, потому что состариваться не в его стиле.

10. Если ты покупаешь вино в обычном магазине, где оно стоит в достаточно теплом и светлом помещении, то лучше вино покупать, как ни странно, с закручивающей крышкой. Почему? Потому что пробка подсыхает и искажает ароматы вина. Оно тебе надо? В закручивающейся пробке нет ничего плохого!

11. Если ты видишь, что бутылка вина одета в картонный колпачок (в профессиональном мире его зовут «кольретка»), то вот тебе подсказка: вино было одобрено одним из гидов – гид Ашет (Hachette), ГоМилло (GaultMillau), Беттан ан Дессов (Bettane & Desseauve). Не факт, что будет вкусно, но разочарований тоже не будет.

12. Чудесный лайфхак в современном мире: сканируй этикеты, предварительно скачав приложение с нужной информацией! Vivino Wine Scanner, Hello Vino, Plonk и другие.

13. Ради бога, не храни вино в одном месте с луком, иначе вино приобретёт новые ароматы, о которых не в курсе ни один сомелье!

14. И если тебе предстоит пить плохое вино, то лучше отказаться в пользу других алкогольных напитков.

И если пить вино, то только самое лучшее!

Читайте также:

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here