Марафон: инструкция для начинающих

0
95

Все соцсети забиты фотографиями счастливых бегунов. Лента твоего Инстаграма давно превратилась в набор скриншотов, показывающих, что твои друзья бодрой трусцой наворачивают по вечерам круги вокруг озера. Кажется, ты последний в мире человек, который не начал заниматься бегом. И вот ты решаешь пробежать свой первый в жизни марафон. Когда наступит день X, и ты будешь бежать свой седьмой километр, ты обязательно проклянёшь себя за это решение. Только после финиша ты поймёшь, что всё было не зря. Но это всё впереди. А с чего начать?

Не пей алкоголь, особенно накануне марафона. Марафон, полумарафон, да и любой другой бег на длинные дистанции — это большая нагрузка на весь организм, в том числе и на сердце. Даже если тебе повезло родиться счастливым человеком, никогда в жизни не испытывающим похмелье, это не значит, что твоё сердце не перенапрягается вовремя алкогольных вечеринок. Не нагружай свой «мотор» дополнительно, если занимаешься бегом.

Не беги марафон без подготовки. Серьёзное испытание на выносливость вроде марафона может навредить неподготовленному человеку. Да, теоретически в беге нет ничего сложного. Да, в школе все сдавали нормативы и бегали кроссы. И да, ты не профессиональный спортсмен и хочешь пробежать марафон просто так, «по фану». Но, во-первых, без подготовки ты далеко не убежишь. А во-вторых, это чревато серьёзными проблемами со здоровьем: растяжения, вывихи, боли в суставах и даже мышечные судороги.  

Одежда должна быть в первую очередь удобной. Какой бы красивой ни была твоя хлопковая футболка, сваливающаяся с одного плеча, оставь её в день марафона дома — вместо неё на тебе должны быть вещи, не сковывающие движения. Такие, чтоб не надо было их поправлять каждые 15 секунд. В любом спортивном магазине ты найдёшь одежду для бега, и она будет из синтетических материалов. Забудь слова бабушки о том, что синтетика — зло. Когда ты бежишь марафон, ты потеешь, и хлопковая футболка будет насквозь мокрой уже через несколько километров. А вот синтетика поможет организму с испарением пота. И, пожалуйста, не забудь купить специальное спортивное бельё: кружева наденешь позже.


Удели особое внимание обуви. Не вся спортивная обувь подходит для бега. Твои белые конверсы прекрасны, но бежать в них марафон нельзя. Для серьёзных пробежек необходима серьёзная спортивная обувь. Беговые кроссовки снижают риск травм и, как ни странно, помогают тебе быстрее прийти к финишу благодаря особому материалу подошвы. И опять же они очень мягки и комфортны.

Не наноси на себя боевой раскрас. Это святое правило, касающееся занятий споротом везде и всегда. Пот будет течь по лицу ручьями, неводостойкая косметика потечёт, и к концу дистанции ты будешь похожа на побитую жизнью панду. А водостойкая косметика намертво закупорит поры, и на твоём лице будет адская смесь из пота и штукатурки — после марафона побежишь к косметологу.

Не рассчитывай, что в свой первый забег ты покажешь идеальные результаты. На первый раз просто добежать до финиша — уже подвиг и героизм. Готовься к тому, что ты можешь оказаться даже не в первой тысяче прибежавших к финишу, и расстраиваться из-за этого не нужно. Осознай и прими тот факт, что многие из бегунов вокруг тебя занимаются спортом давно. Многие так подсаживаются на марафоны, что приезжают в другие города только ради того, чтобы принять участие в очередном забеге. Если ты будешь и дальше всерьёз заниматься бегом, ты увидишь, как и твои результаты будут становиться лучше от марафона к марафону.

Кроме того, не воспринимай других марафонцев как соперников. Один из самых ярких плюсов забегов — это позитивная и добрая атмосфера. Все бегуны объединены одной общей целью, подбадривают друг друга. В марафоне действительно важна не победа, а участие. Это не соревнование, это, прежде всего, приятное времяпрепровождение.

Читайте также:

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here