Лучший способ справиться с тем, кто постоянно нудит

0
108

«Ты представляешь, всё это доставляет так много стресса!», — воскликнула моя подруга при встрече пару недель назад.
Мне оставалось лишь закатить глаза к потолку, сделать глоток просекко и выдохнуть. Подруга в очередной раз жаловалась на организацию одного проекта, по поводу которого ей приходилось сильно нервничать. Я стала замечать, что это был довольно популярный сценарий наших вечеров. Её переезд также был источником стресса, как и отношения с родственниками, как и работа, и, конечно, отношения с бывшим.
Все мы периодически испытываем стресс, но у неё это состояние превратилось в константу, и она всегда чувствует себя его жертвой. А стала наблюдателем того, как снова и снова этот человек натыкается на одни и те же проблемы, но каждый раз не прикладывает ни малейших усилий к тому, чтобы что-то изменить. В случае с моей подругой я также заметила две особенности:
1. Такое поведение отпугивает окружающих. Роль жертвы не выглядит сексуально, никто положит взгляд на подобную особу.
2. Она сама запутывает окружающих, которые хотят ей помочь, и в итоге они уже не в силах разобраться, что сейчас важно в её жизни, а что нет. Точно так же, как в притче про мальчика и волков.
Вот что эксперты советуют делать тем, у кого в окружении оказался подобный человек:

Открыто рассказать человеку о том, как он выглядит со стороны

Этот способ подходит лишь в случае с друзьями и знакомыми, которые никак не связаны с твоей работой и не являются твоим начальством. Такая стратегия сильно выручает в близких отношениях. Стоит один раз честно (но не грубо) озвучить своему другу, что больше нет сил слушать его нытьё про бывшего и пора что-то сделать, как человек начинает принимать решительные меры. Кажется, что такая прямолинейность слишком сурова, но она оказывает магическое воздействие на личность.
Контролировать свою действительность

Мы со скоростью света стремимся осудить провалы окружающих, но забываем, что сами бываем невыносимы. Нет человека, кто всегда был бы всем доволен. Когда ты в 1001 раз будешь жаловаться другу на проблемы на работе, напомни себе, что выбор всегда остаётся за тобой. В мире есть масса интересных и достойных проектов, которыми можно заняться и не пожалеть. У тебя гораздо больше могущества в выборе собственных действий, чем ты себе представляешь.
Лучший способ, который исцелит любого нытика: быть честным самим с собой и быть ответственным за свои действия. Это значительно улучшит не только жизнь окружающих, но и твою собственную жизнь.


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here