Лучшая подруга: твой друг или враг?

0
626

Если тебе уже 20+ лет, а ты до сих пор веришь, что женская дружба существует и она крепка, возможно, тебе повезло. Но мы тебя разочаруем. Пусть не завтра и не через месяц, но твоя вера в лучшую подругу даст трещину.

Пока ты находишься в детском саду или в школе, твоя лучшая подруга та, с которой у вас общие интересы, игрушки и секреты. Взрослея, у каждой появляются новые увлечения, начинается своя жизнь, в которой не всегда находится время на общение и встречи. Сохранить прежние отношения удается далеко не всем. Плюс в жизни появляются новые люди, а некоторые из них становятся намного ближе тех, кто был раньше. Вместе с этим и заменяется лучшая подруга, а также само понятие этого. Ведь кто она теперь? Коллега, сокурсница или жена брата? И что вас объединяет: общее дело, интересы, вынужденные обстоятельства или же новый статус?

Зависть

Вместе с замещением понятий меняются и функции подруги. Теперь вы реже встречаетесь, а когда видитесь, обсуждаете последние новости, делитесь душевными переживания или же раз в год вместе летаете отдыхать. То есть подруга стала особым видом психотерапевта и попутчиком в одном лице. Дальше — больше. Вы подходите к новому жизненному этапу. Например, одна из вас выходит замуж, а другая пока еще не нашла личное счастье. Поверь на слово: как бы твоя подруга ни улыбалась и ни выражала свою радость, в глубине души ее женская натура тебе завидует. Возможно, это неявная черная зависть, и твоя приятельница вовсе не имеет ничего плохого, но это чувство просыпается помимо ее желания. Получается некое столкновение интересов. Вроде она лучшая подруга, но от осознания твоего счастья ее преследуют неприятные мысли. Особенно, когда она все чаще сталкивается с неудачами в личной жизни.

Одна любовь

Или другой момент. Вы давно дружите и досконально знаете друг друга. И, кажется, интересы относительно мужчин у вас совершенно разные. И вы обе радуетесь, что не придется переходить друг другу дорогу. Но практика показывает, что из всех правил бывают исключения. Много лет назад моя лучшая подруга, которой всегда нравился иной типаж мужчин, переспала с тем, в кого я была влюблена. Она вызвала меня на разговор, поставив перед фактом случившегося и спросив, а не против ли я? Таких историй в реальной жизни тысячи. Просто не все готовы откровенно рассказывать о предательстве близкой подруги. Потребовалось восемь лет, во время которых я со стороны наблюдала их отношения и грустный разрыв, прежде чем я смогла ее простить. Это был довольно юный возраст, в котором парни еще не представляли особую ценность. А если бы эта ситуация повторилась сейчас, в осознанном возрасте, когда уже есть семьи и дети? Понимаешь, никто не застрахован от такого. И даже порой мы сами за себя не можем отвечать, как поведем себя в той или иной ситуации. Это нормально. В основе человеческой природы заложен инстинкт самосохранения и желание сделать свою жизнь комфортнее, получив от нее максимум.


Интересы

Еще одни подводные камни. Взрослая жизнь предполагает работу, в которой каждый стремится преуспеть и сделать успешную карьеру. Возможно, одна из вас достигнет большего. И даже несмотря на то, что вы с подругой работаете в разных областях, чувство неполноценности не будет ее покидать. Радоваться чужому карьерному успеху очень тяжело. Особенно тогда, когда вы вместе росли. В такие моменты возникает вопрос: почему, если мы вместе, по сути, начинали с одного, другая добилась чего-то, а я нет? И пока ты начинаешь искать оправдания и размышляешь над этим вопросом, ловишь себя на мысли, что все больше хочешь оказаться на месте своей подруги. А что это? Желание занять чье-то место? И это ты называешь дружбой?

Возможно, ты будешь отрицать прочитанное и убеждать себя, что тебя этот вопрос никогда не коснется. Но, увы, жизнь докажет тебе обратное. Женской дружбы нет. Каждая представительница слабого пола хитра и ищет выгоду для себя. Как только у тебя с твой лучшей подругой случится конфликт интересов, ты сама все увидишь.

Впрочем, из-за этого ожидания «сюрприза» не стоит совсем отказываться от общения с ней. Просто старайся фильтровать то, что рассказываешь, чтобы однажды твоя откровенность не обернулась против тебя.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here