Краткий курс подготовки к автошколе

0
124

Пожалуй, получить права сейчас стоит даже тем, кто не собирается покупать машину в ближайшее время.

Получить права стоит даже тем, кто не собирается покупать машину в ближайшее время: ситуации бывают разные, и иногда куда проще взять авто напрокат, чем пользоваться услугами такси или ехать куда-то на электричке и трёх автобусах с пересадками.

На что стоит обратить внимание перед подачей всех необходимых документов и, собственно, во время обучения в автошколе?

1. Внешний вид. Как показывает практика, многим этот пункт почему-то кажется не таким уж очевидным. На практические уроки вождения нельзя одевать туфли на шпильках. Обувь должна быть удобной, чтобы хорошо чувствовать педали. Короткую юбку или юбку-карандаш любой длины тоже лучше оставить на более подходящий случай: для вождения выбирай комфортную одежду, которая не будет стеснять движений.


2. Готовься к тому, что своё расписание придётся перекраивать под график инструкторов. Конечно, ещё до оплаты обучения следует узнать о том, в какое время проводятся занятия. И, увы, если теорию часто преподают в удобное время (вечером после работы или днём в выходной день), то с практикой дела обстоят куда сложнее. Возможно, тебе придётся вставать в свой выходной в ужасную рань, а, может быть, ты будешь опаздывать на работу из-за своих занятий. Так что заранее обговори все варианты с боссом и наберись терпения.

3. Не бойся менять инструктора. Так уж бывает, что ученики, например, не сходятся характерами со своими инструкторами. Или инструктор откровенно халтурит на занятиях с тобой: отвлекает тебя от дороги ненужными разговорами и жалобами на свою несчастную жизнь, витает в облаках и не всегда может ответить на возникающие у тебя вопросы. Если тебе попался такой инструктор — не пытайся закрыть на это глаза. Требуй у руководства автошколы замены. Во-первых, ты быстрее научишься чему-либо, когда твой наставник вызывает у тебя симпатию, а не чувство раздражения. Во-вторых, с плохим инструктором тебе придётся платить лишние деньги за бесконечную череду пересдач.

4. Не стесняйся задавать вопросы, даже если тебе они кажутся глуповатыми. Задача твоего инструктора — научить тебя всему от и до. Так что в его обязанности входит и разжёвывание тебе всех нюансов. Задавай как можно больше вопросов, пока такая возможность есть: в твоей голове не должно остаться белых пятен.

5. Даже если твой инструктор оказался прекрасным человеком, на последние несколько занятий лучше попросить другого. А за все практические занятия желательно сменить несколько машин. Так твои знания и умения станут чуть шире.

6. И снова очевидный факт, который почему-то понимают не все: билеты нужно зубрить, никак иначе. Если на экзаменах в школе можно было не выучить два билета из десяти и всё равно умудриться сдать экзамен, то в случае с автошколой всё совсем не так. Да, возможно, на экзамене тебя пронесёт и невыученные вопросы не попадутся. Но незнание любого правила в дальнейшем может обернуться для тебя в лучшем случае штрафом, в худшем — серьёзной аварией. Относись ответственно к своей безопасности и к безопасности других членов дорожного движения: выучи все правила сейчас, раз и навсегда. Не так уж это и сложно.

7. Проси знакомых и близких, имеющих права, проэкзаменовать тебя. Пусть они называют тебе реальные ситуации, которые случались с ними на дорогах, а ты будешь вслух рассуждать, какой манёвр правильнее совершить в данном случае.

8. Садись рядом с водителем в маршрутке или в машинах своих друзей. Внимательно следи за дорогой и мысленно анализируй всё, что делает водитель. Но не бери с него пример, а пытайся разобраться, всё ли он делает правильно — ведь те же водители маршруток часто нарушают ПДД.

9. И, наконец, не бойся. Все водители начинали с автошколы. Все ошибались и сбивали конусы на площадках. Верь в себя и всё получится!

 

Читайте также:

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here