Красивый мужчина – какой он?

1
2027

Почему одних мужчин женщины не замечают, а при виде других у них начинается резкое непроизвольное слюноотделение, а в голове уже рождаются фантазии на тему семейной жизни и имён общих детей? Рассказываем о научном подходе к делу.

Оказывается, в шутке «красота мужчины прямо пропорциональна размеру его кошелька» есть только доля шутки, а вообще это чистая правда. Учёные подтвердили это, проведя опыты на женщинах. Пугаться не надо, опыты были самые безобидные, местами даже приятные. Дамам предлагалось всего лишь рассматривать фотографии мужчин и отбирать тех, которые понравились.

А выбирать там было из кого: на половине снимков мужчины были с явными внешними признаками крутости (V-образный торс, развитая мускулатура, улыбка супер звезды), на оставшихся были довольно скромного вида мужчины.

Однако хитрецы с учёными степенями приписали на снимках информацию о зарплате и состоянии счета в банке каждого из мужчин. При этом они немного слукавили: у красавцев суммы были занижены, а у внешне не сильно привлекательных, наоборот, серьёзно завышены. В итоге женщины отдавали предпочтения плюгавеньким толстосумам.


Группа других учёных проверяла расхожее мнение о том, что женщины просто обожают спортсменов. Тут, конечно, речь идёт о футболистах, хоккеистах, баскетболистах, а не о мастерах боулинга или кёрлинга. В ходе эксперимента женщины снова разглядывали фотографии и, действительно, чаще выбирали спортсменов, игнорируя других мужчин. При этом выяснилось, что дамы считают более красивыми вратарей, форвардов и капитанов команд. То есть для женщин оказались важны не только внешние данные, но и роль мужчины в коллективе.

Ещё одни специалисты решили узнать, насколько женщинам важна ухоженность мужчин. Как на их предпочтения влияют факты посещения ими салонов красоты, СПА-процедур, умение модно одеваться. Выяснилось, что большая часть женщин (78%) всё же предпочитает привычных мужиков, нежели метросексуалов. В то же время 98 % опрошенных женщин отметили, что красивый мужчина должен быть ухоженным.
Учёные выяснили также, какие качества чаще всего женщины хотят видеть в красивом мужчине. Так вот это любящий, мужественный, обаятельный, чистый, счастливый, искренний, независимый, обладающий лидерскими качествами, физически сильный, умеющий носить костюм/смокинг.

Среди неприемлемых характеристик оказались: необязательный, женственный, равнодушный, неестественный, любящий делать маски для волос, ухаживать за кожей вокруг глаз, делать салонный маникюр и педикюр, красить волосы, наносит на ногти лак (пусть даже в оздоровительных целях!).

То есть женщины противоречат сами себе – вроде как хотят ухоженного, но не сильно усердствующего в этом направлении.

Прознали учёные всё и о том, какую мужскую фигуру женщины считают идеальной. Оказалось, тут всё зависит от возраста: чем старше женщина, тем больший вес она приписывает красивому мужчине.

Около 11 % женщин описали идеально сложенного мужчину как обладающего нормальным весом (нижняя граница нормы на грани с истощением), 74 % выбрали физиологическую норму, и около 15 % женщин указали фигуру «с предожирением». Последние, видимо, и сами не прочь ограбить холодильник в полнолуние, а потому вполне готовы позволить эту слабость и мужчинам.

Так что, как бы ни старались телевидение и реклама, которые агрессивно насаждают нам образы милых, ухоженных метросексуалов в качестве эталонов мужской красоты, женщины по-прежнему предпочитают спортивных, брутальных мужиков с деньгами. Однако всё-таки хотят, чтобы мужчины не выглядели потрёпанными и немного следили за собой.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. От нарциссов у меня не капают слюни!!! Печалька))) Не понимаю, как мужчина может быть красивым? Это уже «девочка» Ошибка природы!!! Зачем в доме две женины??

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here