Как стать счастливым за неделю

0
196

На улице зима, а в душе депрессия? Не все так плохо. Снежная русская осень – самое время разобраться в себе и научиться быть счастливым, даже если кажется, что вокруг все плохо. Для начала улыбнись, даже если совсем не хочется, и продолжай читать этот текст.

Журналисты BBC составили недельный план, который поможет тебе чувствовать себя более счастливым. Начинать следовать ему вовсе не обязательно с понедельника: приступай прямо сегодня!

День первый: Дорогой дневник

Заведи себе дневник. Пусть это будет не старая потрепанная тетрадь, которую ты нашел на антресолях, а красивая вещица. О чем туда писать? О чем угодно. Можно описывать прошедший день, можно строить планы на будущее, да и просто изливать на бумагу поток сознания. Ученые считают, что 15 минут, уделенные дневнику, повышают иммунитет и увеличивают работоспособность, а также помогают бороться с депрессией.

День второй: Твори добро на всей земле

Сделай несколько добрых дел осознанно и бескорыстно. Например, вспомни флэшмоб «Заплати другому»: оплати бензин незнакомому человеку, который будет заправляться после тебя, разыграй в соцсетях сертификат в кофейню или ресторан или просто купи шоколадку племяннице. Щедрые люди здоровее и счастливее, чем жадины, говорят ученые.


День третий: Поблагодари партнера

Может быть, вы вместе уже восемь лет, и ваша совместная жизнь вступила в унылую фазу «бытовухи». Но представьте, что бы вы делали друг без друга? Впустите в жизнь больше нежности, просто поблагодарив любимого или любимую за то, что он у вас есть.

День четвертый: Фотография 9 на 12

Выбери из альбома или Инстаграма фото, которое вызывает у тебя сильные положительные эмоции, и напиши о связанных с ней воспоминаниях. Это поможет сделать твою жизнь осмысленнее. Ведь старый альбом – это способ почувствовать себя значимым за счет своих воспоминаний. Какой бы пустой не казалась тебе жизнь сейчас, ты вспомнишь, что в ней было много замечательных моментов, и поймешь, что все лучшее – только впереди.

День пятый: Удиви себя

Чтобы покончить с осенне-зимней хандрой, подари себе нечто удивительное и настоящее. Идеально, если это будет поездка на природу, где ты можешь любоваться красотой деревьев или пейзажем звездного неба. Подобное приключение поможет снять тревогу и отвлечет от повседневной рутины.

День шестой: На ноль

А теперь задание такое: попробуй взять и отказаться от того, что вроде бы нравится, но мешает тебе и тяготит. Это может быть постоянное зависание в соцсетях, алкоголь в баре с друзьями, ежедневное поедание пиццы и роллов. Просто откажись от этого на неделю, и спустя время ты испытаешь наслаждение от всех этих прелестей жизни, как в первый раз. За это время ты можешь найти другой, более полезный источник наслаждения. Например, сон или секс, которые за ширмой других предпочтительных приятностей ушли на задний план.

День седьмой: Не вини себя

Просто перестань себя винить. В том, что на ответственных переговорах на работе ты что-то сделал и сказал так, а не иначе. В том, что с утра вы поругались со своей второй половиной. В том, что тебя не устраивает размер твоего кошелька и марка машины. Чувство вины делает нас тревожными и несчастными. Виноватый человек магнитом притягивает к себе неприятности. Просто научись думать о себе хорошо. Счастья тебе!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here