Как приучить себя читать каждый день: 3 шага и 66 дней

0
80

Чтение книг развивает память и мышление, расширяет кругозор, словарный запас и общий уровень грамотности, улучшает воображение и делает человека более креативным, повышает его уверенность в своих силах. Вы тоже знаете об этом? Но заставить себя читать каждый день по-прежнему не можете? Что ж, GR рассказывает, как это сделать.
Если вы решили завести новую привычку, в первую очередь спросите себя – зачем? От ответа на этот вопрос будет зависеть, насколько успешно пойдёт процесс, говорит психолог, лайф-коуч, ведущий тренингов .
«Чётко выявите все очевидные и понятные выгоды. При этом отметьте и сиюминутную пользу, и долгосрочную. Без чёткого понимания личного смысла и личной мотивации планы так и останутся лишь в вашей голове», – подчёркивает она.
Наверняка вы слышали тезис о том, что любая привычка формируется за 21 день? К сожалению, это миф! Согласно проведённым научным исследованиям, у всех по-разному: кому-то требуется 18 дней, а кому-то более 200 в зависимости от индивидуальных особенностей.
Чтобы определённое сознательное действие перешло в категорию автоматического, в среднем требуется 66 дней. Есть простая формула формирования привычки: знак + действие +награда + регулярное повторение = новая привычка!
«Привычка всегда сопровождается страстным желанием, человек будто не может этого не делать, будь то зависать по вечерам в социальных сетях, пить чай с конфетками, есть вкусненькое во время просмотра любимого сериала, курить сигаретку в рабочий перерыв и многое другое. А желание появляется в результате предвкушения награды», – говорит Ладонычева.
Ну и наконец, последний элемент формулы – это наличие знака, при появлении которого у вас будет возникать потребность в желаемом действии. Что имеется в виду? Когда вы завариваете себе чай, вы автоматически начинаете думать о десерте, и чай в этом случае является тем самым знаком, провоцирующим вас съесть что-то сладкое.
Итак, вот формула формирования привычки на примере с чтением от Натальи Ладонычевой.
Шаг 1. Определитесь с мотивацией

Зачем вы хотите читать каждый? Что именно вы хотите читать? Получение какой информации для вас важно? Какую выгоду вы получите в будущем от внедрения этой привычки? Что это вам даст?
  
Шаг 2. Выберите знак
Это может быть удобное кресло и мягкий плед, книга на столе, которую вы хотите прочесть, запись в ежедневнике про чтение.
Также рекомендую определиться со временем (которого зачастую не хватает, и это отличная отговорка!). Например, вы можете читать в автобусе, в метро по дороге на работу, утром за чашечкой кофе, вечером перед сном и так далее. Найдите знак, который будет напоминать вам о чтении (или просто установите будильник).

Шаг 3. Найдите свою награду

Какова ваша сиюминутная награда после чтения? Это может быть получение нужной вам информации, или чтение может стать для вас отличным способом расслабиться, уделить время себе, позаботиться о том, что для вас важно.
  
Важно прочувствовать эту награду, она должна быть ощутимой (как удовольствие от только что съеденного чизкейка).
Повторяйте желаемое действие изо дня в день и через пару месяцев, а возможно, и раньше (все мы уникальны!), вы сформируете новую полезную привычку!
Раз вы пришли к осознанию того, что чтение приносит много пользы, не забудьте рассказать об этом своим детям. Чем раньше вы начнёте прививать им не просто привычку, а любовь к чтению, тем лучше.
«Если родители не пытались заинтересовать ребёнка книгами, не читали сказки на ночь, то во взрослом возрасте уже сложнее полюбить чтение. В своё время не был сформирован определённый навык, то есть ребёнок был лишен возможности отправиться в волшебную страну вслед за любимыми персонажами книг», – подчёркивает психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Телевизор формирует клиповое мышление у ребёнка, поэтому нужно ограничивать просмотр мультфильмов. При этом стараться делать ставку на образовательные проекты.
Традиционная школа также не способствует «любви к чтению книг». Есть обязательная программа, списки на лето, строгий педагог – и нет желания читать. «Потому что зачастую школьная программа предлагает такие произведения, которые не интересны или сложны для понимания школьников. Поэтому, в очередной раз не осилив «Войну и мир», подросток и вовсе не возьмётся за книгу», – отмечает Иванов.
Однако чтение книг просто необходимо для полноценного развития. И для этого, в первую очередь, психолог советует избавиться от телевизора дома. «Телевидение «сжирает» огромное количество времени, а пустое переключение программ занимает весь свободный вечер. Телешоу или сериалы лишь засоряют наш мозг и создают имитацию отдыха. На самом деле мы не отдыхаем, а заполняем сознание ненужной информацией», – поясняет Олег Иванов.
Вместо просмотра ТВ лучше проведите вечер за чтением вместе с ребёнком. Позвольте ему открыть для себя удивительный мир литературы.


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here