Как правильно сформулировать цели на 2018 год

0
85

Новый год всегда дарит веру в исполнение желаний. Однако желания исполняются у тех, кто их чётко спланировал. 
Прежде чем планировать 2018-й год, подведите итоги года уходящего, советует бизнес-тренер, коуч Сергей Борзенков.
«Надо понять, чего вам удалось добиться за этот год, что было в нём самое хорошее и какие уроки вы усвоили. Это лучше всего делать, когда есть возможность побыть наедине с собой. Ну и конечно, листок бумаги и ручка вам помогут», — добавляет он.
После этого уже можно планировать 2018-й. «Представьте себя в декабре наступающего года, как вы выглядите, что делаете, какие люди вас окружают, что было хорошего в 2018 году. Не бойтесь дать свободу фантазии, все границы только в нашей голове», — уверяет эксперт.
Далее чётко сегментируйте все пожелания и цели на блоки: семья, здоровье, карьера, финансы, личностный рост, духовность, отдых, отношения, продолжает коуч, международный бизнес-эксперт, основатель группы компаний Goldstein Евгений Самус.
«После составьте таблицу, в которой для каждого блока определите свои задачи. Таблица выглядит так: наверху горизонтально перечисляем все 8 блоков, ниже вписываем задачи, а также даты, к которым необходимо выполнить поставленные задачи. Получается схематичный структурированный план», — поясняет коуч.

При составлении таблицы не спешите. Тщательно прописывайте, чего именно и в каком месяце вы хотите добиться. Если цель слишком серьёзная, разбейте её на части. «Например, цель «купить новый автомобиль» может быть разбита на «заработать N рублей», «найти подходящую модель автомобиля» и «выбрать и купить», — рассказывает Сергей Борзенков.
А карьерный коуч Кристина Хумидо рекомендует при составлении списка целей постоянно задавать себе вопрос: зачем мне это? Это необходимо, чтобы не следовать чужим целям, а стремиться действительно к тому, что важно для вас.
«Будьте честны с собой. От ответа на этот вопрос зависит, достигните вы намеченного или нет. Например, если вы ставите себе цель «похудеть», отвечая на вопрос «зачем», вы можете прийти к большим открытиям. Зачем худеть? Чтобы нравится мужчинам? Но ведь давно доказано, что то, сколько в вас килограмм, не влияет на то, скольким представителям противоположного пола вы нравитесь. Так может быть цель другая? Например, найти способ нравиться мужчинам», — поясняет Хумидо.
Также она обращает внимание на правильные формулировки целей:

1) Цель должна быть сформулирована позитивно, в настоящем времени.

«Вернёмся к похудению. Вам не подойдут формулировки: «хочу похудеть», «не хочу быть толстой». Вместо этого стоит записать: «Я стройная и лёгкая», — говорит карьерный коуч.
2) Цель должна быть в пределах личного контроля.
«Мы не можем менять обстоятельства, мы можем менять себя. Поэтому любая цель, которую мы себе ставим, должна быть обращена только на себя любимого», — поясняет Кристина Хумидо.

Так что вместо «хочу, чтобы начальник перестал на меня кричать» и «хочу, чтобы коллеги перестали обо мне сплетничать» пишем: «у меня есть способ эффективного общения с руководителем».

3) Цель должна быть сформулирована в формате измеримого результата (то есть максимально конкретизирована и понятна).
«Например, вы решили записать: «Я успешно завершаю обучение». Что значит «успешно»? На пятёрки, или пара четвёрок вас тоже устроит? Да и что значит «завершаю»? У вас есть на руках диплом? Так что обязательно задавайте себе вопрос – как я пойму, что цель выполнена?», — говорит коуч.
4) Цель должна обладать сенсорной измеримостью.
Мы часто слышим: визуализируйте свои желания. В этом случае шансы их исполнения серьёзно возрастают. НО! Есть важное дополнение. Надо визуализировать СЕБЯ в своих желаниях.
«Например, вы хотите иметь загородный дом. Представьте не просто дом, а себя в нём. Как вы себя там ощущаете? Как цокают по паркету ваши каблучки, как вкусно пахнет кофе из столовой, какой вид из окна вашей комнаты. Как только вы почувствуете себя в этом доме, шансы, что он у вас появится, значительно увеличатся», — подчёркивает Кристина Хумидо.

Также она рекомендует при составлении списка использовать глаголы, которые направлены на конкретные действия. Например, «пойти», «разработать», «позвонить» и т.д. Старайтесь избегать глаголов, которые допускают, что реальных действий не будет. Например, подумать, постараться и т.п. Можно годами думать и делать вид, что стараешься, а результата, как не было, так и не будет.
«У каждой прописанной цели должен быть первый простой шаг, который вы сделаете уже сейчас. Если сновать вернуться к «похудеть», то первым простым шагом может быть решение очистить холодильник от углеводной еды: тортов, пирожных так далее», — добавляет карьерный коуч.
Бизнес-коуч, психолог программ ЕВРОТАС, ACT Анна Данилова обращает внимание на то, что список целей на 2018 год можно и нужно корректировать.
«Когда составите список целей и желаний, проанализируйте, какие из них актуальны на ближайший год, для каких из них у вас уже есть некоторые ресурсы. Важно помнить, что один год – это ограниченный период времени, поэтому важно прислушаться к себе и правильно оценить свои возможности и ресурсы. В течение недели понаблюдайте за собой, на какие желания из списка вы тратите больше всего времени и ресурсов, а какие желания вообще не привлекают вас с точки зрения мотивации к действию. Перепишите список, исходя из результатов наблюдений за собой», — говорит Анна Данилова.
Ещё один способ коррекции: представьте, что поставленная цель уже достигнута, и оцените свои ощущения. «Всё ли вам нравится? А если не нравится, то что? Проанализируйте своё состояние. Скорректируйте список ещё раз», — отмечает бизнес-коуч.
Ставьте цели и достигайте их. Новый год — хороший повод начать что-то новое. К тому же в 2018 году 1 января — понедельник!
Главное фото: weheartit.com


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here