Как перестать себя сравнивать и постичь дзен

0
47

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, и бесконечные споры о плюсах и минусах, юморные замечания о том, что все мы зомби со смартфонами, оставим на следующий раз.

Мы каждый день вновь и вновь листаем ленту новостей, смотрим, оцениваем, делаем выводы. Рассматривая фото друзей, зачастую мы невольно начинаем себя сравнивать с ними. А результатом этого является либо ощущение того, что ты и твоя жизнь никчемны, либо начинается превознесение себя над окружающими и укрепляется убеждение в собственной изумительности. Проблема в том, что ни то, ни другое не сделает тебя счастливее, даже на чуть-чуть.

Сравнивать себя с другими — дохлый номер. Давай подумаем, как с этим завязать.

1. Ты видишь только то, что тебе хотят показать

Путешествия, ухоженные веселые лица, удачные ракурсы, красивая одежда, композиционные натюрморты… чаще всего люди выкладывают в сеть самые «сливки». Никто не станет постить видео ссоры с любимым или фото немытой посуды, которая и послужила поводом для этой ссоры. Зачем сравнивать себя с другими? Какая разница, как выглядят моменты твоей жизни на чужом фоне? Разве от этого ты станешь счастливей? Наслаждайся каждым моментом СВОЕЙ, а не чужой жизни.

2. Прими себя

Прими и полюби себя, а заодно и окружающий мир. Именно умение наслаждаться тем, что имеешь в данный момент, отличает счастливых людей от несчастных. Не ругай себя за неудачи, не позволяй им давать тебе постоянный повод разочаровываться в себе.


3. Сравнивай себя только с самим собой

Единственный человек, с которым тебе стоит себя сравнивать, это ты сам в прошлом. Не переставай совершенствоваться и двигаться вперед. Будь сегодня лучше, чем вчера, и так каждый день. Не останавливайся.

4. Не суди

«Ты видела ее последние фотки? Это же кошмар, зачем такое выкладывать?»,  «Я бы на ее месте не стала фотографироваться в купальнике», «Ей что, сложно голову помыть?». Узнаешь? Это не просто обсуждение последних новостей с подругой, а осуждение. Учись понимать людей, старайся поставить себя на место человека. Ты не знаешь, какая жизненная ситуация сложилась у него, и никто не может точно знать, почему человек поступает так, а не иначе, и поэтому стоит по возможности воздерживаться от критических оценок. Неприязнь и негативные эмоции по отношению к человеку — это минус твоей карме.

5.Сравнивай адекватно

Иногда все-таки стоит сравнивать себя с другими, исключительно ради мотивации и здоровой конкуренции. Ты не должен кому-то подражать, ты должен стать лучшим собой.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here