Как пережить измену. 6 практических способов

0
103

Измена. Предательство. Кажется, что жизнь окончена, – настолько невыносима душевная боль, которая ощущается почти физически. В голове стучат вопросы: «Как же так?», «За что?», «Как он мог?», «Что же теперь делать?». Страх, ярость, сожаление, ненависть и растерянность… Действительно – что же теперь делать?

Самое важное – не поддаваться панике, думать о себе и постараться найти способы, которые вернут вам психологический комфорт, уверенность в себе и доверие к партнёру.

1. Взять тайм-аут

Всё уже случилось и произошло. Предотвратить ничего нельзя, следовательно, спешить некуда. Вы можете сказать партнёру – я не хочу и не готова сейчас с тобой разговаривать. Я не хочу и не могу тебя видеть. Плачьте, жалейте себя, отложите на время решение различных вопросов, не стройте долговременных планов. Если сейчас вы попытаетесь «сделать вид», что всё нормально, что ничего не случилось – то не проживёте боль и обиду, и они будут отравлять вашу жизнь ещё долгое время.

2. Напишите переживания на бумаге

Это очень хороший и эффективный способ. Вам не нужно потом перечитывать написанное или делиться с кем-то записями. Выплесните все эмоции на бумагу – честно, открыто, полно. Не стесняйтесь в выражениях и не думайте о литературной стороне. Цель – упорядочить мысли, перейти от постоянного прокручивания в голове одного и того же сценария к нахождению решения, увидеть ситуацию в полном объёме и перевести внутренний диалог в конструктивное русло.


3. Поговорите с человеком, который был в аналогичной ситуации

Важно: это должен быть человек, который успешно преодолел проблему. То есть после пережитой травмы стал счастливым, уверенным и продолжает жить в полную силу. «Подруги», которые сейчас ненавидят своих партнёров, злятся на детей, считают, что все вокруг им чем-то обязаны – не подойдут. В своё время они не смогли найти выход из ситуации, поэтому их негативный опыт вам не нужен.

4. Не совершайте необдуманных поступков

Не мстите, не изменяйте, не наказывайте партнёра, не лишайте общения с детьми. Это только всё усложнит и не принесёт никакого морального облегчения. Думайте о будущем и не совершайте действий, за которые потом будет стыдно.

5. Объяснение с партнёром

Когда будете готовы, когда возникнет естественное желание – начните разговор. Выскажите обиды, боль, непонимание и претензии. Вы имеете право сказать абсолютно всё. Такой разговор может продолжаться сутки или неделю – столько, сколько вам требуется. А затем попытайтесь прислушаться к тому, что вам отвечают. Если партнёр хочет вести диалог, если вы понимаете, что он раскаивается, сожалеет и прилагает усилия, чтобы наладить отношения – дайте ему шанс. Не закрывайтесь, а проявите готовность к совместным действиям.

6. Обратитесь за помощью к психотерапевту

Если вы не в состоянии самостоятельно или совместно найти выход, попали в тупик, не знаете, что делать дальше, исчерпали все доступные средства – обратитесь к психотерапевту. Совершенно не обязательно, что вам потребуется длительная терапия, иногда специалист буквально за один-два сеанса помогает взглянуть на ситуацию с совершенно другой стороны и найти новые резервы.

Если вы видите перспективы в развитии отношений, если ваш партнёр ошибся, не имея злого умысла и намерения нанести обиду, если вы чувствуете желание и готовность продолжать совместную жизнь, если у вас есть тёплые чувства друг к другу – не спешите рвать отношения. Выберите путь, который, возможно, позволит вам выйти на новый уровень, получить и пережить полезный опыт, построить качественно другие отношения, быть в гармонии с собой, окружающими людьми и миром.

Автор: Елена Гросицкая

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here