Как остаться бодрым, когда сон валит с ног

0
86

Каждый знает, каково это — мечтать о кровати, когда нужно оставаться на ногах. С одной стороны, подобные испытания для организма вредны, и нужно выстраивать свой режим таким образом, чтобы такого не случалось. А с другой, мы все реалисты, а значит понимаем, что в реальности всё далеко не идеально, и как минимум раз в неделю мы умираем от того, как сильно хотим спать на работе.
GR собрал несколько советов о том, как с этим можно бороться:
1. Пройдись немного

Доказано, что ходьба увеличивает уровень кислорода в крови, а следовательно, у тебя появится достаточно энергии, которой хватит на ближайшие два часа.
2. Подремать 15 минут

Звучит опасно, но «быстрый сон» способен помочь, хотя и не заменит здоровый 8-часовой отдых. Вздремни 15-25 минут — это популярное средство против сонливости среди офисных сотрудников и у дальнобойщиков.
3. Съешь что-нибудь

Ни в коем случае не тарелку пасты с мясом и хлебом, потому что от такой еды захочется спать ещё сильнее. Съешь что-то лёгкое, здоровое и полезное вроде яблока, банана, йогурта, орешков и так далее. Тебе необходимо немного углеводов и протеина.
4. Включи музыку

Если не можешь позволить себе ходьбу, включи любимую музыку и подвигайся в такт. 
5. Позвони кому-нибудь 

Лёгкий разговор заставит мозг работать, рассказывать истории, обсуждать новости и всё в таком духе, что точно оторвёт тебя ото сна.

6. Подыши глубоко

Самое важное сейчас наполнить сонные клетки кислородом, так что сделай несколько глубоких вдохов, затем потянись, разомни спину, а потом снова подыши.
7. Пей больше воды

Обезвоживание сильно усугубляет сонливость. Один из эффективных способов побороть две напасти сразу — пить больше чистой воды, а не сладких напитков. 
8. Включи свет

Если речь идёт о вечере, то включить большое количество источников света будет правильным решением. Глаза будут сигнализировать мозгу о том, что надо продолжать бодрствовать.
9. Ароматерапия

Некоторые авиакомпании предлагают пассажирам во время полёта сухие соли с запахами двух видов: для сна и для того, чтобы проснуться. Под рукой в офисе может оказаться что-угодно: свечка, крем для рук, духи — всё это активизирует мозг.
10. Кофе или чай-матча

Вечный источник кофеина — зелёный пудровый чай либо чашка крепкого кофе. Эти помощники не долговечные, но час протянуть помогут.


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here