Как не испортить первый поцелуй? 5 рекомендаций от стоматолога

0
112

В отношениях каждой пары особое место занимает первый поцелуй. Воспоминания о нем надолго остаются с человеком, но далеко не всегда они оказываются приятными. Иногда банальный запах изо рта способен в мгновение ока отравить романтику. Советами о том, как избежать подобных разочарований, делится Луиза Автандилян, главный врач-стоматолог клиники «Smile&Body Studio».

1. Не усердствуйте с диетами

Желание хорошо выглядеть перед свиданием может обернуться неожиданными последствиями, поскольку результатом разгрузочных дней часто становится неприятный запах изо рта с «нотками» ацетона. Причин этому несколько:

— мало кто потребляет достаточно жидкости во время диеты, из-за чего может уменьшаться объем вырабатываемой слюны. В свою очередь, слюна перестает омывать зубы и смывать с них бактерии, вырабатывающие сероводород. Примерно то же самое можно наблюдать по утрам после пробуждения – неприятный запах изо рта в это время обусловлен тем, что во время сна выделяется значительно меньше слюны, чем при бодрствовании, а сухость – лучшая среда для активного размножения бактерий;

— при расщеплении жиров образуется ацетон, который и придает дыханию характерный аромат.


Чтобы диета прошла без неприятных последствий, необходимо:

· тщательно следить за состоянием ротовой полости, при необходимости использовать ополаскиватели и освежители дыхания;

· выпивать в день достаточное количество жидкости, чтобы стимулировать выработку слюны в необходимом объеме.

2. Следите за здоровьем

Разумеется, делать это следует не только когда вы готовитесь к первому поцелую. Своевременное обращение к врачам позволит избавиться и от проблемы несвежего дыхания, и от более серьезных заболеваний, которые за ней стоят. Это могут быть болезни ротовой полости – например, пародонтоз или кариес, недостаточная гигиена, заболевания слюнных желез. Выявить и вылечить их может стоматолог. В ряде случаев может понадобиться консультация гастроэнтеролога, пульмонолога, ЛОРа и других врачей, ведь за безобидным, хоть и неприятным, запахом могут скрываться:

· болезни ЖКТ, почек, печени;

· осложнения вирусных респираторных заболеваний (гайморит, отит, тонзиллит);

· бронхиты, пневмонии.

3. Меньше переживайте

Стрессовые ситуации, как и голод, вызывают сухость слизистой рта, поэтому тоже становятся причиной неприятного запаха. Кроме того, переживания ослабляют иммунитет, а значит, косвенно влияют и на микрофлору ротовой полости. После серьезного стресса неприятный запах может почувствовать даже тот, кто никогда с ним не сталкивался. Как правило, причин для тревоги нет – достаточно пополнить запас жидкости в организме и нормализовать свое эмоциональное состояние, чтобы проблема ушла сама собой. Однако если появление запаха приобрело регулярный характер, следует проконсультироваться со специалистами, и в первую очередь – со стоматологом.

Многие успокоительные препараты, антидепрессанты, лекарства от гипертонии, а также антигистаминные и противоотечные средства также вызывают сухость во рту, поэтому пейте больше жидкости не только для борьбы со стрессом, но и для устранения его последствий.

4. Правильно подбирайте меню

Не секрет, что пища напрямую влияет на запах изо рта – отведав чеснока или копченой рыбы, можно забыть о свежести и приятном аромате. Кроме них, наше дыхание портят:

· брокколи, белокочанная и цветная капуста, бобовые, газированные напитки, излишне жирная пища – они вызывают появление отрыжки;

· соленые и копченые продукты, любая еда с резким запахом, алкоголь;

· мясо, точнее, его остатки в межзубных промежутках – разлагаясь, они становятся питательной средой для бактерий и провоцируют появление неприятного запаха.

Следует также избегать хлебобулочных изделий, сдобы и картофеля – избыток крахмала ведет к избыточному газообразованию и обострению проблем с ЖКТ.

5. Следите за гигиеной полости рта

Тривиальный, но всегда актуальный совет – соблюдайте основные правила гигиены:

— следует чистить зубы минимум дважды в день, выполаскивать остатки пищи после каждой трапезы и использовать зубную нить для очищения межзубных промежутков;

— брекеты и съемные протезы требуют специального тщательного ухода.

Как дополнение к обычным гигиеническим процедурам можно использовать следующие:

· удалять мягкий налет следует не только с зубов, но и с языка – иногда именно он является источником неприятного запаха;

· чтобы гарантированно избавиться от несвежего дыхания, необходимо часто (раз в 2 часа) полоскать рот антибактерицидными растворами. Это могут быть отвары ромашки и коры дуба, настой мускатного ореха или обыкновенный зеленый чай;

· если нужно освежить дыхание буквально за считанные минуты, можно пожевать лимонную кожуру, листик мяты или петрушки, или использовать любое из имеющихся в наличии средств – например, мятные леденцы, освежающие спреи или жевательную резинку. Злоупотреблять ими не стоит, ведь они не решают проблему несвежего дыхания, а только маскируют ее, но прекрасно справляются с неприятным запахом в экстренных случаях.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете подготовиться к свиданию и уберечь себя и свою половинку от неприятных ощущений. Заботьтесь о здоровье правильно, и пусть ваш первый поцелуй будет незабываемым!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here