Жрущий режим: как оставаться энергичным во время праздников

0
102

Море шампанского, столько же оливье и столько же праздничных дней впереди.
Атмосфера и настроение должны быть, как в классическом американском фильме про Рождество, но чаще всего проблемы с родственниками, выматывающие покупки перед самым Новым годом и готовка могут истощить физически и морально довольно быстро. 
К счастью, GR подготовил 15 бодрых способов, как остаться активным и не грустить в праздники:
Ешь много, но хотя бы медленно
Может, в живот Деда Мороза и влезли бы все бутерброды с печеньками, но в твой — точно нет. Когда ты нагружаешь организм слишком большим количеством еды, потом ты едва можешь даже просто пошевелить руками. Чтобы избежать классической ситуации «умираю, больше не могу есть», попробуй есть не на скорость. Делай все предельно медленно, и тогда у тебя есть шанс не растекаться по стулу.
Меньше сахара
На праздники все позволяют себе оторваться, ведь все равно под толстым слоем одежды лишние килограммы не будут видны. Помимо салатиков и горячего, мы умудряемся залакировать все сладеньким или перехватить пару конфет между приемами пищу. Помни не о количестве, но о качестве. Лучше кусочек противного, горького шоколада, чем пачка M&M.

Не ешь поздно на ночь
Здесь есть тонкая грань: врачи советуют не ложиться в постель, как нафаршированная индейка, но и не пытаться заснуть с пустым желудком. То есть лучше придерживаться стандартной рекомендации — есть за пару часов до сна. Если у тебя планируется позднее празднование и большое количество алкоголя — поешь заранее, чтобы быть устойчивым к выпивке, и держись на этом всю ночь.

Кофе и шоколад — твои друзья
Еда так и манит, хочется опомниться, поедая 10 бутерброд и запивая все колой, но надо держать себя в руках. Для эффективного энергетического шота можно выпить кофе с черным шоколадом, которые позволят продержаться на ногах даже лучше редбулла.

Сделай зарядку
Понятно, что в борьбе с калориями зарядка тебе особо не поможет, зато придаст немного сил и снизит стресс. Даже пара упражнений пойдет на пользу твоему здоровью, ведь праздничное время — это не повод пропускать полезные тренировки.
Музыка и только музыка

Любимые песни расслабляют и задают правильную атмосферу. Это не обязательно должна быть «Jingle Bells», просто любые треки, не нагоняющие тоску, которые приятно поставить фоном. По крайне мере, это лучше, чем шумный и многоголосный экран телевизора.

Немного времени наедине с собой



В окружении родственников, с непривычки от общения с таким количеством людей легко выйти из себя и начать чувствовать постоянное раздражение. Чтение книги, рассматривание старых фотографий, копание в старых вещах — любое подобное занятие даст тебе повод ненадолго сбежать от всех и побыть в тишине.
Надень страшный свитер

Это точно так же, как с костюом на Хеллоуин: можно не стесняться, одеваясь развратно. В новогодние праздники не стыдно надеть свитер с оленями, взять кружку вкусного кофе и побыть словно в американском кинофильме. Кстати, одно исследование доказало, что страшные рождественские свитера — залог хорошего настроения.
Что бы ты не выбрал, помни, что Новый год уже наступил, а это значит, что пора выполнять данные себе обещания: быть позитивным, активным и сытым в меру.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here