История создания электронного смайлика

0
83

В 1963 году компания State Mutual Life Assurance Cos.of America решила провести акцию для поднятия «боевого духа» своих сотрудников, чтобы каждый раз при встрече или разговоре с клиентами, те активно улыбались. Выход был найден. 

Они решили обратиться к американскому художнику Харви Бэллу, который нарисовал бы им соответствующий символ. Позже Бэлл признается, что на создание рисунка у него ушло ровно 10 минут, за которые он в итоге получил 45 долларов. Компания решила использовать рисунок Бэлла в качестве значков на униформу сотрудников. Такая акция имела огромный успех, и значки стали успешно продаваться.

 

Свою всемирную славу смайлики завоевали в 70-х, когда два брата из Испании придумали этому символу слоган «Have a happy day». Эмблему печатали на всем угодно: футболках, значках, открытках, кепках. Тогда, конечно, никто и не задумывался об авторском праве, да и Бэлл не стал регистрировать товарный знак, поэтому его идею позаимствовал бизнесмен из Франции Франклин Лоуфрани. После того, как об этом узнал Бэлл, он решил восстановить справедливость и зарегистрировал свой смайлик, дополнив его своими инициалами.


 

   

Что же касается электронного символа, без которого сложно представить сегодняшние переписки, то здесь создателем является Скотт Фалман, профессор из университета Университета Карнеги-Меллона. В 1982 году он выступил с предложением обозначить улыбку определенным символом. Появление электронного смайлика облегчило передачу эмоций в текстовых сообщениях. Фалман отправил образец написания смайлика на местную доску объявлений, и выглядело оно так:

 

«19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman 🙂 From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: 🙂 Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(»


За долгий срок существования смайлики стали незаменимыми символами, которые помогают показать смысловую и эмоциональную окраску сообщений. 

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here