«Хорошо устроилась» или зачем мы друг друга обсуждаем

0
163

Еще когда не было интернета, телевидения,  даже радио, люди уже делали это — обсуждали друг друга. Сей вид развлечения вышел на новый уровень благодаря появлению социальных сетей, которые еще больше провоцируют перемывание костей друг другу. Все про знаменитостей мы знали и раньше, а вот про Зинку из шестого подъезда, уехавшую за лучшей жизнью в Турцию, могли и забыть. Но слава Интернету, он это поправил. Правда теперь другая беда — как в голове уложить тот факт, что твоя некогда тупая соседка по парте внезапно заимела тысячи подписчиков в инстаграм, и даже что-то рекламирует в нем! Ведь была же «ну тууупая!» А тут вдруг звезда, не подходи – ослепнешь!

Или вот фейсбук все время подсовывает предложения добавить в друзья твоего бывшего. И ты конечно ради любытства заходишь к нему в профиль, а там – жена, дети, все пучком. Дай угадаю: следующий твой шаг — звонок подруге, потому что сама-то еще не замужем, «крокодил не ловится, не растет кокос», а «этот гад, посмотрите-ка на него», «нет, он точно ее не любит», «я всегда была и буду единственной женщиной в его сердце» и в ответ «ну конечно, ему кроме тебя никто не нужен, он женился тебе назло». А бывший тем временем купается с сыном в бассейне и о вас не вспоминает, ха-ха. Хотя, поговаривают, что мужики тоже те еще сплетники. Но они как то все больше по части женщин, кости себе подобных они перемывают редко, хотя, кто знает, кто знает…

Есть теория, что сам язык возник только благодаря неуемному людскому желанию кого-нибудь обсудить. Доля истины здесь определенно есть. Только вдумайся и проанализируй все свои встречи с друзьями – сколько процентов времени вы проводите за тем, что обсуждаете тех или иных знакомых за их спинами? Или сидящих за соседними столами людей? Официантов? Дворников? Городскую администрацию? Да кого угодно! И это порой куда интереснее нового фильма или книги. Потому что жизнь, вот она течет рядом с тобой, а не отделена от тебя экраном или обложкой. Да и если уж откровенничать до конца, то обсуждая людей и их поступки, мы часто превозносим себя над ними. Единицы будут восхищаться чьей-то прической, а вот плохо нарощенные волосы или неудачную стрижку обсудят многие.


Еще один важный момент в деле мытья костей: сплетни или слухи – это некий инструмент для расположения к себе собеседника и проявления к нему доверия. Не будешь же ты в самом деле обсуждать свою свекровь со своим же свекром! А вот с коллегой на работе вполне себе можешь. А если у нее такая же, то все, считай, вы – подруги на веки!

 

На самом деле это все это словоблудие от зависти и нежелания заниматься собой, потому что куда проще обсуждать ягодицы той, у которой «денег куча на тренажерку и няню для детей», чем пойти и наприседать свои собственные. Ведь у тебя то времени нет на свою пятую точку, все в детей ушло, а у нее то точно няня, она может себе это позволить! Но ведь и ты могла бы хвастаться своими успехами вместо того, чтобы принижать чужие. Но нечем, да и зачем, ведь всегда есть те, кого можно обсудить или осудить. И если подумать, то как ты воспринимаешь фразы в свой адрес? Мы, человеческие существа, так устроены, что в большинстве своем реагируем болезненно на любой негатив в наш адрес, бывают единицы, от которых все, словно горох от стенки, остальные будут думать и переживать о несправедливости услышанного, хоть немного, но будут. При этом каждый из нас будет продолжать в том же духе — высказывать свою точку зрения по любому впросу и человеку при каждом подвернувшемся случае. Что, ты так не делаешь? Круто! Дай пять!

Мнение эксперта:

Мы любим обсуждать других, особенно у них за спиной. Конечно и для самоутверждения, и для сплочения против кого-то… Это приятно и занимательно. Но этично ли? Дает ли реальный результат? Или только расходует ваше время и энергию?
Попробуйте не обсуждать кого-то в его отсутствие, а лично давать человеку обратную связь — это гораздо труднее, но зато честно и будет иметь конкретный эффект. А вам поможет прослыть человеком прямым, имеющим свое мнение и развить ряд полезных социальных навыков. Вдруг, пригодится?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here