Хочу мороженку в час ночи! Можно! Справляемся с перееданием

0
83

Слишком часто мы используем еду, как заменитель эмоций. Едим, несмотря на сытость, объедаемся сильно и бесконтрольно. Пачка печенья за чаем на работе даже после плотного обеда улетает молниеносно? Мы даже можем не замечать симптомов, пока не объедимся до тошноты. Знакомо?

Если не выходит выдержать даже самую лёгкую диету, то причина переедания – психологическая. Я, например, уже знаю, что мне бесполезно рассчитывать на силу воли, если  я банально не выспалась или и того хуже –болею. Я начинаю играть в зомби-мишку и лапой загребать абсолютно всё съестное дома.

Забавная штука, но стоит мне прислушаться к себе, обратить внимание на «жор», выпить таблетку обезболивающего средства или банально поспать часок-другой, как адский аппетит исчезает. Оказывается, если понять причину переедания, то можно с легкостью стать стройной ланью. 


Осознание – половина дела

Первый шаг на пути к решению проблемы – анализ ситуации. Необходимо разобраться и понять, в каких именно случаях ты бежишь к холодильнику, в чём причина переедания? Скорее всего, ты заедаешь конкретную эмоцию и пытаешься получить определённые ощущения от еды. Вопрос – какие? Можно задать себе вопрос: «Что мне даёт еда? Что я получаю, когда ем?»

Объясняю на контрасте. Замечали, что все миниатюрные девицы живут безумно интересной жизнью? Куча событий, приключений, спортивных хобби, необычных увлечений и друзей. Конечно, им просто некогда есть, им скучно заниматься только этим. У них всегда найдётся занятие поинтереснее. Она лучше пойдёт в шахматный клуб или устроит экскурсию для иностранцев, а может, посёрфит с любимым мальчиком – её жизнь насыщенна эмоциями.

В противоположном случае начинаются проблемы. Хмурое утро, работа, дом, телевизор в одиночку, дотянуть бы до выходных – серость. Ты не замечаешь, как рука уже сама тянется за вкусным бутербродом с колбаской или к уютненьким печенькам. Всепоглощающая пустота сжирает нас изнутри. Тотальная скука – самая частая причина переедания. 


Удаётся справиться с первой реакцией и держать себя в руках при виде печенек? Отлично! Теперь осталось ввести полезную привычку. Делать это необходимо постепенно, чтобы не вызывать сопротивление мозга, которые не любит перемены. Его нужно обмануть. Меняете своё поведение один раз в неделю, потом два раза и т.д. Один день можно выдержать легко.

Отказаться от сладкого, накачать мышцы, выучить английский – неважно, что вы хотите сделать привычкой. Главный принцип общий – постепенность. Например, каждый понедельник без сахара. Через пару недель мозг сдаётся, полезная привычка уже перестаёт казаться ему непосильной. Далее остаётся только увеличивать количество дней. Именно так и рождаются привычки.

Нормально, если не получится найти действенную замену сразу, подключайте фантазию. Например, есть вечером перед телевизором – она из самых распространённых привычек. Так часто заедают одиночество или пытаются расслабиться после тяжёлого трудового дня. Против одиночества обычно помогают встречи с друзьями по вечерам, можно даже совместить их с пешей прогулкой, чтобы эффективнее худеть. Нет возможности увидеть друзей? Ищите хобби. Уроки в студии вокала, курсы агрессивного вождения, мастер-классы по серфингу или йоге, пробуйте и ищите своё. Может, ещё и расширите круг общения, друзей найдёте.

Неравный бой

Даже выяснив причину, всё равно придётся сильно потрудиться ради стройности. Если просто отнять у себя единственную радость – еду, то велика вероятно получить депрессию. Образовавшуюся пустоту нужно заполнить. 

Тянется рука к печенькам? Выяснили свой диагноз, например, скуку? Значит, надо занять себя чем-то интересным. Взять задание-вызов у начальства, сходить прогуляться в зелёный парк в обеденное время с весёлым другом или просто пофлиртовать с симпатичным коллегой. Любые средства хороши, чтобы сделать жизнь ярче. Хотите избавиться от дурной привычки? Необходимо её заменить!

Причин для переедания множество. Приведу самые популярные, чтобы ты знала врага в лицо. Как говорится, предупреждён – значит вооружён. 

Одиночество. С гнетущим чувством можно справится. Встречайтесь с друзьями после работы в кафе или ходите с родными на пешие прогулки, можно даже простых коллег затащить в кино – главное, пусть ваша жизнь будет наполнена разными людьми. 
  

Нет возможности увидеть близких? Подключайте кружки по интересам, ищите новые хобби.

goodfon.ru

Стресс.  Другая токсичная причина – нервное напряжение. Слишком часто мы ищем спасения после тяжёлого рабочего дня в еде. Она успокаивает, даже убаюкивает и вгоняет в расслабляющую дремоту. Умение расслабляться – навык, которому нас никто не учит. А ведь постоянный стресс чрезвычайно опасен для организма, волнение изнашивает нас. 

Необходимо учиться снимать напряжение, но как? Можно сходить на массаж, принять горячую ванну с эфирными маслами, прогуляться на природе, заняться любовью или просто упасть в объятия обожаемого человека – очень заряжает, гарантирую. Иногда срабатывают совсем необычные советы вроде «послушать классическую музыку», «одеть мягкий свитер» или «посмотреть на огонь». Попытайтесь выкинуть все мысли из головы и выдохнуть.

Важно! Если даже специальные техники йоговского дыхания не помогают, стоит обратиться к неврологу или психотерапевту. Может, антидепрессанты и не выпишут, но расслабляющий чай с валерианой, мелиссой и ромашкой – тоже хорошие успокоительные средства. Но прежде нужно обязательно исключить медицинские патологии. 

Переедание  это сигнал о том, что в жизни пора что-то менять

Для каждого будет работать что-то своё. Но я гарантирую, это работает. Ведь переедание – это просто сигнал о том, что пора прислушаться к себе и своим настоящим желаниям. Возможно, настала пора полностью поменять свою жизнь сделать её ярче. Ради разнообразия можно и на цирковую арену подняться, тигров укрощать, например. Абсурдно? Зато времени на печеньки точно не останется, да и в итоге будет что внукам рассказать. Ты уж мне поверь.  

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here