Фразы, которые заставляют чувствовать себя виноватым

0
1186

Когда человек испытывает чувство вины, им очень легко манипулировать. Для того, чтобы как-то исправить положение и избавиться от гнетущего чувства, человек может пойти на многое.

Люди, даже не зная об этом, на подсознательном уровне активно используют этот прием. Разыгрывают жертву перед партнером или близким человеком, надавливают на болевые точки, чтобы добиться желаемого. Фразы, которые задевают тебя и заставляют чувствовать себя виноватым, могут оказаться всего лишь провокацией и подсознательной попыткой сыграть на твоем чувстве вины. Важно вовремя распознать подвох и принять верное решение.

«Ты должен мне помочь»

Когда человек просит о помощи, отказывать всегда сложно. Но нельзя постоянно попадаться на эту удочку, иначе тебе просто сядут на шею. Хорошо подумай о том, действительно ли твоя помощь необходима, и что произойдет, если ты откажешь. В любом случае никто не может насильно заставить тебя помогать, поэтому решение всегда за тобой. Нет ничего дурного в том, чтобы ставить свои интересы выше остальных. Твой отказ не сделает из тебя плохого человека.

«Да все знают, как ты занят»

Подобные язвительные замечания всегда ранят, особенно когда это произносят близкие или друзья. Никто на самом деле не в курсе того, что происходит в твоей жизни. Для когда-то твои занятия могут показаться бездельем и напрасной тратой времени. Но это только твое решение и только твоя жизнь. Если для того, чтобы справиться со стрессом, тебе необходимы ежедневные тренировки, ты не должен чувствовать себя виноватым за то, что отменил встречу с друзьями. Откровенный разговор поможет разобраться в ситуации и сохранить отношения.


«Я бы сделал это для тебя»

Эта фраза поверхностна и чаще всего лжива. Не факт, что вам удастся когда-нибудь повторить подобную ситуацию со всеми нюансами. Люди, как правило, думают о себе лучше, чем есть на самом деле. К примеру, убеждение человека в том, что он не способен на измену, никак не гарантирует того, что он не сможет так поступить. Ты не должен чувствовать себя виноватым за то, что кто-то считает, будто домыслы делают его лучше.

«Все это делают, кроме тебя»

Все коллеги остаются допоздна в офисе, чтобы вовремя закончить проект в то время, как ты срываешься с места в ту же секунду, как заканчивается твой рабочий день. Это твое право. Если все это делают, значит, все сами этого хотят. Если у тебя есть четкий график работы, то ты имеешь полное право его придерживаться. Ты же не виноват в том, что ты, в отличие от коллег, продуктивно работаешь днем, а не гоняешь чаи и не пропадаешь в курилке.

«И это твоя благодарность за мою доброту?»

Если подобное заявление звучит из уст родителя, то замечание обосновано. Родители и старшие родственники действительно очень много для нас сделали. Старайся не упускать момента, чтобы выразить свою благодарность, проявляй заботу, балуй, не дожидайся просьб. Тогда ты не будешь чувствовать себя виноватым, если вдруг не сможешь выполнить какую-то просьбу.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here