Exhibit B — человеческий зоопарк в Москве

0
114

В Москве в рамках фестиваля современного искусства «Территория» открылась скандально известная выставка Exhibit B южноафриканского художника Бретта Бэйли. С целью привлечь внимание к расизму, который никуда не исчез со времен колонизации, автор дополнил инсталляцию московской частью — новыми героями  стали современные российские мигранты.

В перфомансе, который проходит в столице 10-14 октября, принимают участие выходцы из Африки,  главной задачей для которых является привлечение общественного внимания к проблеме расизма. Многие сцены отсылают к «человеческому зоопарку», который был распространен вплоть до начала XX века, когда жителей колоний показывали европейской публике, наподобие диковинных животных.

Выставка успешно прошла в нескольких европейских городах, но в конце сентября в Лондоне вынуждено отменили перформанс из-за протестующих, заблокировавших вход в галерею.

В Московском перформансе принимают участие десяток чернокожих актеров и один киргиз, которые молча стоят на постаментах, сидят в клетках, носят намордники и сидят прикованные цепями.


Музыкальное сопровождение обеспечивает хор отрубленных голов. Но по-настоящему в реальность возвращает киргиз, брат убитого в Москве эмигранта.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here