Что тебе действительно нужно, чтобы чувствовать себя уверенно в отношениях

0
533

Ты постоянно пишешь и звонишь своему любимому, потому что не уверена в нём? Проверяешь его телефон, пока он в душе, тайком читаешь сообщения в мессенджерах и даже рабочем чате? А может быть, даже следишь за его местонахождением с помощью приложений «Мои друзья» и «Найти айфон»? Ты же прекрасно знаешь, что это тупиковый путь. Либо у тебя разовьётся паранойя, и партнёру придётся с тобой расстаться, либо ты узнаешь то, чего тебе знать не следует, и ваши отношения также закончатся.

Лучше прислушайся к советам опытных психологов, которые GoRabbit бережно собрал для тебя.

Откуда берётся неуверенность?

Вы встретили друг друга и полюбили. Каждое утро ты готовишь ему кофе, провожаешь на работу, готовишь ужин, ждёшь с работы, спишь с ним… Ты отдаёшь ему частицу себя, а он – себя. И тебе кажется, что этот обмен химией будет вечным, но вскоре что-то идёт не так. Его любовь и внимание для тебя как наркотик, и тебе требуется постоянное увеличение дозы. А у него свои дела, и ты не можешь ему этого простить, так?

Почему? Психологи так отвечают на этот вопрос. Возможно, у человека (чаще у девушки) были проблемы с родительским вниманием в детстве. Проще говоря, её недолюбили, и теперь она ищет того, кто восполнит её утрату.

Или такой человек был отвергнут в предыдущих отношениях. Предательство партнёра заставляет людей чувствовать себя нелюбимыми, никому не нужными. Им больно, их самооценка падает, и поэтому таким людям трудно открыться другим и доверять кому-либо ещё. И когда брошенные любовники находят себе новую пассию, они неизбежно будут чувствовать себя неуверенно в отношениях.


И когда они открываются новому партнёру, то начинают требовать от него практически невозможного. Всегда быть рядом, всегда отвечать на сообщения, не ходить в бар с друзьями… И такое поведение истощает партнёра, как бы он ни был влюблён.

В чём парадокс?

Девушка, которая надоедает своему парню звонками, делает это не специально:  ею движет внутренний страх быть брошенной. Поэтому ей важно всё время чувствовать себя уверенной, что он не ушёл, не предал, не изменил ей. Но парню этого не понять: такое поведение может раздражать его, причинять дискомфорт и боль. Ну кому понравится, если возлюбленная ведёт себя как мама, которая зовёт семилетнего сына со двора есть суп?

Как стать уверенной в отношениях?

Самая главная задача женщины, сложившаяся исторически – поддерживать огонь в домашнем очаге. Цитата из «Домостроя»? Отнюдь. Ведь если копнуть глубже, то символ домашнего очага – то есть любви, согласия, гармонии и уюта в доме заключён в первую очередь внутри женщины. Это её собственный огонь, её дух и самодостаточность.

Ты чувствуешь себя неуверенно, когда его нет рядом? Почему твоё счастье и хорошее самочувствие должно зависеть от другого человека? Нужно стараться создавать свой огонь, свою атмосферу внутри самой себя. Займись своей самооценкой, ведь как удержать мужчину, если ты сама себя не любишь?

Устанавливай собственные приоритеты. Если ты привыкла бегать по утрам, делай это несмотря ни на что. Не оставайся с ним дома, если он просто решил полежать на диване – встреться с подругами, сходи на фитнес, посети полезный мастер-класс. Не паси своего мужчину и не веди себя как верная собачонка. Разреши себе жить, не оглядываясь, и совершать ошибки, и твой огонь уверенности озарит тебя изнутри.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here