Блог: почему путешествия в одиночку не делают тебя смелее

0
114

Можешь ли ты назвать себя смелым человеком?
Скорее всего, тебе на ум придут какие угодно позитивные характеристики, вроде смешного, оптимистичного, лояльного, доброго и все в таком духе, кроме смелого. Почему-то именно это слово никогда не было в этом списке. 
То есть как любой нормальный человек, воспитанный на книгах про отважных персонажей и фильмах про супергероев, тебе хочется быть смелым, хочется уметь смотреть своим страхам в лицо. Никто среди нас не бесстрашный, просто по некоторым видно, что они боятся гораздо меньше окружающих. Я не раз замечала: в то время, как одни люди в панике забиваются в своей «панцирь», другие берут от жизни все. Так почему бы иногда не смириться со своей сущностью и не успокоиться. Почему некоторые «психуют», пытаясь доказать что-то окружающим/себе, и оказываются одни с рюкзаком посреди Малайзии?
Видимо в один день приходит осознание того, что ты был так долго занят всяческой суетой и совсем забыл про путешествия. Ты спрашиваешь знакомых и друзей, все они поддерживают твою идею о поездке, даже если тебе придется поехать в одиночестве. Но тебя мучают сомнения, иногда даже в кино одному пойти стыдно, не говоря уже о целом путешествии в другие страны. В конце концов, ты решаешься.
Далее, чем ближе к дате твоей поездки, тем нервознее ты становишься, потому что голос в голове то и дело говорит все отменить. Но уже поздно и тебе приходиться начать свое путешествие. И если самое легкое было лишь в начале, настоящее чувство паники охватит тебя, когда ты сойдешь с трапа самолета на новую территорию.

Всеми силами ты будешь себя подбадривать и хвалить за первый в жизни смелый поступок. С этого момента надо наслаждаться каждой секундой, не бояться и брать от жизни все (как бы страшно не было). Начинается череда экспериментов: ты лазаешь по джунглям, прыгаешь с небоскреба на тарзанке, делаешь первый в жизни дайвинг и так далее. Ты даже учишься есть в кафе и ресторанах в одиночку, просто с книгой за компанию.

Возвращаясь домой, ты будешь купаться в воспоминаниях и сделаешь для себя открытие — это лучшее путешествие, которое у тебя было в жизни. Так почему же мы начали с того, что путешествия в одиночестве не делают тебя храбрецом? Просто в ходе своей поездки осознаешь, что ты всегда был довольно смелым человеком, просто до нее ты день ото дня утверждал себе обратное и не имел шанса увидеть, кто ты на самом деле. Ты жил и принимал все таким, какое оно есть, боясь совершать поступки.
В мире полно смельчаков, которые каждый день рискуют жизнью, делая наш мир безопаснее, чище и добрее. Просто смелость бывает очень разной, и мы всегда можем найти свой способ её проявить. 


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here