Блог: почему всегда кажется, что отношения обречены на провал

0
135

Не успели мои одноклассницы молниеносно выйти замуж и даже нарожать отпрысков, как, спустя год, половина из них уже разводится.

Печальная статистика разводов среди молодежи заставляет задуматься о том, что вообще происходит с ними, девочками и мальчиками, которым не терпелось опубликовать в соцсетях снимок из ЗАГСа. А теперь, спустя смешные 12 месяцев, у них на страницах (и в жизнях) ни следа не осталось от напоказ веселой семейной жизни. Поговорив со знакомыми сверстниками, я поняла, что, вероятно, во всем виноваты несколько факторов, которые то и дело дают почву для новых сомнений в себе и партнере.

Неспособность к компромиссу

Компромисс — это способность двух сторон принять друг друга таких, какими они есть, и пойти на уступки. Иногда ты не способен на него из-за того, что думаешь лишь о себе милом и собственных потребностях. Из-за собственного упрямства и гордости. Не барское это дело — уступать. Но в отношениях не всегда важно быть всегда и везде правым, в конце концов, вы же не на соревновании по уму и крутости.


Как говорил мой дед, время от времени просто надо закрыть глаза и уступить. Это будет не всегда 50/50. Однажды попробовав данный прием, ты дальше поймешь, когда самый подходящий момент для следующей уступки. Кстати, почти все пары, дожившие до старости вместе, говорят о силе компромисса, если ты вдруг не заметил.

Привычка переносить свои проблемы из прошлого на нынешние отношения

Какая-то частичка твоего прошлого не дает тебе покоя и постоянно заставляет мозг строить теории заговора, что все может повториться. Допустим, пару лет назад у тебя были большие проблемы с доверием партеру. Вот только это не значит, что нынешний партнер имеет с этим какую-либо связь. Испорченные отношения в прошлом — не повод считать, что теперь так будет всегда. Невозможно же начинать новые отношения, не доверяя партнеру и не доверяя себе.

Привычка опускать руки

Порой легко попасть в то состояние, когда забываешь, как можно держать баланс между разными жизненными категориями. Когда оба партнёра в таком состоянии, то нет ничего проще, чем не предпринимать ничего, опустить руки и отдалиться друг от друга с диким ощущением неловкости. Если выбирать самый легкий путь, то вот он перед тобой.

Привычка избегать конфликтов

Сложно связать это с возрастом, но вообще, мало кто из людей умеет адекватно выражать свои эмоции. Если изначально вы с партнером не можете построить общение, то в конце будете мучиться в агонии. Многие пытаются схитрить и избегать зоны конфликта, но подобная стратегия позволить лишь замедлить будущую катастрофу. Способность обсуждать больные места — уникальный талант очень мудрых пар.

Короче говоря, помимо компромисса, очень важно иметь широкий взгляд на проблему. Другими словами, не быть толстолобым и упрямыми. Еще, что становится очевидным  — формулы счастливых и долгих отношений не существует. Все, что ты в силах сделать — это холодно оценить ситуацию, когда кто-то тащит тебя в ЗАГС (или ты кого-то). А если до этого уже дошло, то не разрывать сырой брак из-за ерунды, которой даже стыдно будет поделиться с близкими.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here