9 сериалов, признанных ценителями фантастики

0
102

Премию «Сатурн» называют отдушиной для гиков, исправляющей ошибки «Оскара». Раз в год её вручает Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за достижения в этой области.

Мы выбрали все сериалы, которым когда-либо вручалась фантастическая премия, и картина получилась любопытная. Ребята в жюри «Сатурна» всецело преданны любимому жанру, но иногда довольно непредсказуемы. Например, когда вручают фантастическую премию криминальному сериалу.

Остаться в живых

Сериал о людях, выживших в авиакатастрофе и спасшихся на загадочном острове, стал настоящим хитом телевидения. Он держал в напряжении зрителей на протяжении шести лет, подсовывая загадки одну за другой, а потом выдавая неожиданные разгадки. Интригу держали до самой последней серии. Финальный эпизод вызвал у зрителей весьма противоречивые чувства, но сериал всё равно остался важным событием в истории.

Во все тяжкие

Рассказ о медленном превращении школьного учителя химии в преступника открыл собой эпоху сюжетных сериалов, которые по глубине содержания соревнуются с большим кино. Сюжет здесь отточен настолько филигранно, что серию проглатываешь за серией, не находя сил остановиться.


Ходячие мертвецы

Начинавшийся как зомби-апокалипсис сериал «Ходячие мертвецы» к последним сезонам перешёл в стадию постапокалипсиса. Сначала герои пачками гибли в хрупких челюстях зомби, сейчас это уже не самая большая проблема выживших. Гораздо страшнее люди, которые хотят себе благоденствия за чужой счёт.

Сейчас сериал находится в явном кризисе, ошибки сценария обошлись проекту резким падением зрительского интереса. Впрочем, телеканал АМС не теряет надежды и продлил шоу на девятый сезон.

Баффи — истребительница вампиров

В 90-е годы школьники сломя голову неслись домой, чтобы посмотреть новую серию о том, как другая школьница сражается с вампирами. Этот сериал — символ старых-добрых времён, когда вампиры были плохими, а охотники на вампиров — хорошими.

Грань

Молодой агент ФБР Оливия Данэм, безумный ученый Уолтер Бишоп и его сын Питер расследуют странные события типа левитации, телепатии, невидимости и прочей антинаучной суеты.

Звёздный крейсер Галактика

История «Звездного крейсера» началась ещё в 1978 году и с многочисленными перезапусками, полнометражками и спин-оффами существовала до 2010 года. Понятно, что сюжеты о борьбе людей с сайлонами продержалась в эфирах США и Великобритании столько лет не из простой любви к искусству.

Декстер

Декстер — социопат и очень-очень любит убивать. Его приёмный отец вовремя распознаёт общественно неприемлемые наклонности ребёнка и направляет эту тёмную энергию в русло наказания преступников. Тайный убийца ликвидирует бандитов, ушедших от правосудия.

У сериала гигантская армия поклонников, так что он умудрился просочиться и в фантастическую премию «Сатурн».

Звёздные врата: SG-1

На Земле есть замечательные порталы, которые соединяют между собой планеты Млечного Пути. Команда SG-1 исследует далёкие миры и ищет союзников для борьбы со змееподобной инопланетной расой, которая любит порабощать людей.

Начало франшизе, включающей в себя полнометражный фильм и несколько сериалов, положил Роберт Эммерих в 1994 году фильмом «Звёздные врата».

Тайны Смолвиля

Десятисезонный сериал о том, в каких условиях формировалась личность будущего Супермена, а пока просто необычного подростка Кларка Кента, который живёт в провинциальном городке Смолвиль.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here