8 вещей, о которых мы больше всего будем сожалеть в старости

0
280

Остановите, Вите надо выйти. Жизнь бурлит. Мы все вечно заняты. И всегда находится что-то, что отвлекает нас от самой жизни – работа, деньги, долги, ремонт дома… Соцсети только усугубили ситуацию: наши смартфоны и планшеты вечно включены, и это создает еще большую иллюзию занятости. Мы все больны синдромом FOMO – боязнью пропустить что-то важное. Но может быть, пора остановиться и просто начать жить?

GoRabbit поразмышлял и понял, о чем больше всего мы будем жалеть в старости.

1. О том, что мы слишком много работали, вместо того чтобы проводить время с семьей

Не надо возражать, мол, мы работаем, чтобы наши семьи могли жить не хуже, чем другие. Да, трудно находить баланс между дедлайнами на работе и вылазками с семьей на природу. Мы все время говорим себе: «В следующий раз я обязательно найду время, чтобы отвезти детей в парк». Но этот следующий раз не наступает. Идут недели и месяцы, а мы так и крутимся, как белки в колесе.

2. О том, что не давали отпор обидчикам в школе или во взрослой жизни

Верите или нет, но больше всего вы будете жалеть о том, чего не сделали в младшей школе. Все, кого обижали в детстве, помнят своих обидчиков спустя многие годы. И зачастую становятся жертвами несправедливости во взрослой жизни, например, на работе. Поэтому, если ваш босс говорит вам, что если вы уйдете с этой работы, то сможете рассчитывать только на должность дворника, смело посылайте его на три буквы. А после нас хоть потоп, зато позже не придется жалеть о том, что вы этого не сделали.

3. О том, что так много сидели в соцсетях

Социальные сети – не равно «жизнь». Жизнь – это пение птиц в парке, фонтаны, прогулки по набережной под луной, смех друзей и задушевные разговоры на кухне. А не инстаграмные фотографии из отпуска в Испании, ради которого вы работали весь год.


4. О том, что вас бросил любимый человек

Любовь – вот то, о чем в старости жалеет большинство из нас. Может быть, вас бросили и разбили ваше сердце. Может, вы поступили по отношению ко второй половине так нехорошо. Большинство из нас не отпускает ситуацию, начиная продумывать бесконечные варианты «а что, если…», вместо того чтобы просто ценить то, что у них есть.

5. О том, что мы слишком заботились о мнении окружающих

Всегда нужно брать пример с людей, которым искренне наплевать, а что же думают о них соседи, коллеги, знакомые. Но большинство из нас не такие: мы всегда хотим казаться лучшей версией себя, хвастаться, выпячивать свои самые успешные стороны. Иначе – социальная смерть, неуважение и забвение со стороны этих самых окружающих. Которые, кстати, вполне могут быть людьми так себе, так почему вас должно волновать их мнение?

6. О том, что жили так, как хотели наши родители

Вместо того, чтобы жить по собственному сценарию. Родители всегда были для нас путеводной звездой, непререкаемым примером для подражания. Сказали поступать в медицинский – значит, так и надо, даже если мы мечтали просто писать книги. Родители желают нам добра, но большинство из них не понимает, что у детей – свой путь, и когда птенцы вырастут, их надо отпустить из гнезда.

7. О том, что воспринимали жизнь слишком серьезно

Мы слишком мало смеялись и создавали себе проблемы на ровном месте. Мы слишком много внимания уделяли деньгам и считали, что жизнь кончена, когда в кармане было пусто. Мы слишком много нервничали по пустякам, но в итоге все складывалось вполне удачно. Надо было относиться к жизни с юмором: если она подкидывала нам лимон, что мешало нам сделать из него лимонад?

8. О том, что не проводили достаточно времени с детьми

Когда мы будем старше, и наши дети вырастут, мы будем жалеть, что не дали им всего того, что могли бы дать. Дело не в деньгах и не в образовании, а в простом человеческом тепле. Нам надо было просто быть рядом, находить удивительное в простом и не раздражаться, в сотый раз за день услышав «Почему…?».

Пока мы еще молоды и пока еще не поздно – давайте жить, чтобы не пожалеть потом об упущенном времени.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here