6 основ правильной самомотивации

0
112

Мотивация в любом деле имеет колоссальное значение. Однако не всегда рядом есть человек, который похлопает по плечу и скажет: «Ты молодец, ты всё правильно делаешь». Это значит только одно – самое время брать себя в руки и активно хлопать себя по плечу самостоятельно.

1. Мысли материальны
Если вы взялись за какое-то дело, но почему-то уверены, что ничего хорошего не выйдет, а ваше воображение уже нарисовало подробные картинки краха, то действительно ничего не выйдет. В данной ситуации приятно одно – обратная история тоже работает.
Хотите реальные примеры из моей жизни? Пару лет назад у меня украли велосипед. Довольно дорогой. К такому исходу событий я вообще никак не была готова. Тогда я сказала себе: я не готова с ним расстаться, не знаю как, но велосипед ко мне вернётся. Мы нашли его через три дня! Просто гуляли с мужем, и он заметил мужика, который ехал на нём.
Ещё история от моей мамы: её обокрали на улице. Довольно ловко запудрили мозги, и она сама передала кошелёк совершенно незнакомому человеку. А когда поняла, что денег нет (а она только из банкомата сняла довольно крупную сумму), его уже и след простыл. Мама рыдала мне в трубку, стоя посреди Москвы, ошарашенная.
Я ей сказала: реши сама для себя, что деньги к тебе вернутся. Просто представь, что они уже вернулись. Хотите верьте, хотите нет, но через неделю ей на работе профсоюз выплатил всю сумму! Это была материальная помощь в связи с тем, что кража произошла в рабочее время.
Так что мысли материальны. Примите это как факт и пользуйтесь.

2. Каждый новый день – это возможность одержать победу

Поле боя каждый выбирает сам, а потому это может быть победа над собой, на работе, в личной жизни, на пути к желанной цели. Так что как только проснётесь завтра утром, первым делом подумайте, что в этот день будет лучше, чем накануне.
Маленький совет: не задумывайте что-то глобальное, лучше двигайтесь маленькими, уверенными шагами.

3. Позитивный настрой всегда!
Это очень важно! Тут работает схема: как вы к миру, так и он к вам. В каждом дне есть что-то удивительное и интересное, радуйтесь этому.
А ещё признайтесь, вы же не очень любите людей, которые вечно ноют, во всем видят какую-то подоплёку, ищут и находят у себя болячки, критикуют окружающих и вообще всем недовольны. Давайте и вы не будете таким!


4. Сомнения оставьте другим

Никогда не позволяйте страхам и сомнениям вставать у вас на пути. Они губят идеи и отличные начинания на корню быстрее, чем саранча урожаи на полях. Будьте уверены в себе.
Если делаете что-то, распланируйте всё очень подробно. Пусть это будет развернутый план, в котором прописаны далеко идущие цели, цели на ближайший год, месяц и даже день. Чётко следуя прописанным пунктам, вы не оставите времени на сомнения.

5. Фиксируйте свой прогресс и радуйтесь ему
Когда мы не видим результата, мотивация довольно быстро сползает на ноль. А если речь идёт о достижении какой-то серьёзной цели, то мгновенного результата ждать не приходится.
Именно поэтому необходимо всё максимально подробно планировать, а после активно радоваться даже самому маленькому шагу, сделанному на пути к цели в течение дня.

6. Ни с кем себя не сравнивайте

У каждого человека свой путь. Одинаковых историй не существует. Именно поэтому никогда не надо сравнивать себя с другими. Подход: Вася к 30 годам зарабатывает 100 тысяч, а я только 40 – губителен. Мы не знаем, какие условия были у Васи, кто и как ему помогал, какое он образование получал и так далее. Вам и Васе нужны разные периоды времени, чтобы достичь таких результатов. Каждый из нас индивидуален по всем возможным параметрам.
Вместо этого говорите себе: «Сегодня мне удалось продать 10 упаковок, а вчера только 3. Я молодец». Только вы являетесь единственным конкурентом самому себе.
Как видите, основы самомотивации довольно просты. Используйте их ежедневно, и тогда вы быстро добьётесь желаемого.
Главное фото: weheartit.com


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here