6 бассейнов Москвы с морской водой

0
213

Чтобы поплавать в морской воде, необязательно уезжать из города. Представляем шесть бассейнов Москвы, где вода позволит почувствовать себя как на курорте.

Михаил Карпухин

 

 — Морская вода содержит в себе два микроэлемента, которыми очень обеднено место нашего обитания (равнинные территории вдали от моря): йод и селен. Стоит заметить, что наше тело способно впитывать йод всей поверхностью, в этом убедились те, кто делал себе йодную сетку, например при растяжениях мышц. Также морская вода — менее благоприятное место для развития вредных для человека микроорганизмов. Например, сальмонелла, которая очень любит
с постоянной температурой воды, по умолчанию не развивается в морской воде. Морская вода обладает более высокой плотностью, в ней немного легче плавать, поэтому можно предположить, что новичкам будет проще учиться плавать именно в бассейне с морской водой, а не с пресной. Однако не стоит забывать, что качество воды в таком бассейне будет зависеть от качества воды в месте её забора. К месту забора предъявляются специальные требования, ограждающие потребителя от нежелательных последствий для здоровья. Также не стоит забывать, что даже морская вода подлежит тщательному контролю и дезинфекции. Качество воды в бассейне следует проверять при смене дезинфектора, после генеральных уборок, согласно плану аналитических обследований. При этом контролируется не только качество воды в бассейне, но и отбираются смывы с поверхностей (в душе, рядом с чашей бассейна и т. д.) для определения микробиологической безопасности. У некоторых крупных бассейнов есть собственные лаборатории для постоянного технологического контроля состояния системы.


Бассейн «Атлант»

Адрес: м. «Волгоградский проспект», ул. Талалихина, 28.   

Время работы: пн—пт — 07:00—22:00, сб—вс — 08:00—21:00. 

Стоимость посещения: 1 000 р. за сеанс, абонемент на 4 посещения — 3 600 р., абонемент на 8 посещений — 6 800 р.

Мы рассказывали, что насыщенный солевой раствор добывается из подземного морского озера, а затем проходит тщательную очистку, прежде чем попасть в бассейн. В «Атланте» 7 дорожек по 25 метров, глубина варьируется от 1 до 5 метров, а температура воды, как правило, не меньше 28 градусов. Особенностью «Атланта» является то, что в бассейне можно заняться даже подводным плаванием и получить сертификат международного образца. Бассейн открыт для всех желающих, морская вода будет полезна и беременным и грудничкам. Без справки в «Атлант» не пустят, но если у вас не было времени зайти в поликлинику, медицинский осмотр можно будет пройти прямо на месте (стоимость — 500 р.). «Атлант» предлагает специальные цены при «семейном» посещении бассейна, скидки для детей и пенсионеров — стоимость можно уточнить
.

Злата Луданная

— Я полностью довольна — бассейн чистый, вода приятной температуры, а кожа после посещения бассейна не сохнет. Конечно, при выборе бассейна состав воды и система очистки сыграли большую роль. Я ходила в «Атлант» на специальные занятия для беременных, а скоро мы пойдём туда же уже с дочкой на грудничковое плавание.

Фитнес-клуб «Кимберли лэнд»

Адрес: м. «Севастопольская», ул. Азовская, 24.   

Сайт:
 

Время работы: пн—вс — 6:45—24:00. 

Стоимость посещения: по клубным картам, средняя стоимость годового абонемента — 75 000—77 000 р.

 

В фитнес-клубе «Кимберли лэнд» этим летом открылся большой бассейн с морской водой. В бассейне есть 4 дорожки по 25 метров, подводная музыка, подсветка воды и поющие фонтаны — всё это позволяет посетителям расслабиться после тяжёлого рабочего дня. Также в фитнес-клубе оборудован аквапарк, бассейн для грудничков и большой банный комплекс. Правда, попасть в аквазону смогут только обладатели клубных карт. Акции и специальные предложения можно посмотреть на
.

Екатерина Дружинина

— Морская вода в нашем фитнес-клубе готовится по рецептам легендарных бальнеологических курортов России: Ессентуков, Кисловодска и Пятигорска. Каждые два часа мы проводим контроль качества воды в бассейне клуба. Основной пик загруженности бассейна приходится на утро (с 9:00 до 10:30) и на вечер (с 18:00 и до 20:30). В остальное время на дорожках можно плавать свободно.

Фитнес-клуб La Salute

Адрес: м. «Таганская» / м. «Марксистская», ул. Земляной Вал, 77.

Сайт:

Время работы: пн—пт — 7:00—24:00; сб—вс — 9:00—23:00.

Стоимость посещения: по клубным картам, средняя стоимость годового абонемента — 78 000 р.

В фитнес-клубе La Salute имеется просторный бассейн с морской водой (4 дорожки по 23 метра), облицованный натуральным камнем. В клубе используют новейшую систему ионизации воды, что позволило отказаться от её хлорирования. Научиться плавать сможет как ребёнок, так и взрослый — под руководством профессиональных тренеров. Также посетители могут выбирать групповые и персональные занятия по любому виду аквааэробики. После посещения бассейна можно расслабиться в гидромассаже, отдохнуть в шезлонге, а также посетить римскую парную или сауну.

Маргарита Щербина

— Клуб «La Salute» посещаю уже несколько месяцев. При выборе клуба ориентировалась на удобство расположения и разнообразный спектр услуг, функциональных тренажеров, так как профессионально занимаюсь спортом и являюсь достаточно искушенным пользователем. Бассейн клуба часто посещаю, после тяжелой тренировочной недели люблю расслабиться, поплавать и сходить в хаммам. Считаю, что бассейн с морской водой прекрасно дополнил немалый спектр услуг, предлагаемых клубом. Во многих фитнес-клубах загруженность приходится на вечернее время, но в «La Salute» я таких резких перепадов не заметила — свободно поплавать можно всегда.

Фитнес-клуб «Территория фитнеса»

Сайт:

Время работы: пн—пт — 7:00—24:00, сб—вс — 9:00—23:00.

Стоимость посещения: по клубным картам, стоимость годового абонемента составляет от 18 000 до 50 000 р. (в зависимости от клуба).

В четырёх клубах сети «Территория фитнеса» есть бассейн: на Авиамоторной, Братиславской, в Жулебино и Печатниках. В бассейне используется рапа — это концентрированная морская вода с солёностью в 1,5 раза больше, чем солёность мирового океана. Вода в бассейнах «Территории фитнеса» проходит три ступени очистки: сначала она прогоняется через кварцевый песочный фильтр, затем проходит биологическое обеззараживание, далее следует ультрафиолетовая очистка. Кроме индивидуальных занятий и занятий аквааэробики, посетители «Территории фитнеса» в Печатниках и в Жулебино могут тренироваться на водном велотренажёре.

Анастасия Пелешенко

— Я не раз слышала от наших членов клуба, что у нас нет запаха хлора, который обычно присутствует в муниципальных бассейнах. Это не только приятно с эстетической точки зрения, но и даёт неплохой косметический эффект. Кожа становится мягче, нет ощущения сухости после того, как выходишь из бассейна. Спортсмены, занимающиеся в бассейне регулярно, отмечают благотворное воздействие на ногти и волосы — они становятся крепче и выглядят здоровее. Считается, что солёная вода успокаивает и помогает избавиться от стресса. При этом морская вода помогает новичкам научиться плавать — в ней немного легче держаться на поверхности, что особенно хорошо для детей.

В наших клубах очень популярна аквааэробика. У нас проходит более 20 видов групповых уроков в воде, и на каждом мы наблюдаем почти полную загрузку. Этот вид тренинга в топе по посещаемости. Мы проводим функциональные, силовые и аэробные занятия, ничуть не уступающие по эффективности тренировкам в тренажёрном зале. Аквааэробика несёт в себе одни плюсы: мышцы не болят, нагрузка на суставы меньше, упражнения выполняются проще. А ещё групповые уроки в воде отлично поднимают настроение. Чем больше людей, тем больше эмоций и тем сильнее энергетика тренировки! Иной раз кажется, что бассейн просто кипит и бурлит от эндорфина, который мы вырабатываем.

Фитнес-клуб X-Fit

Сайт:

Время работы: пн—пт — 7:00—24:00, сб—вс — 9:00—23:00.

Стоимость посещения: по клубным картам, стоимость годового абонемента составляет от 80 000 до 140 000 р.

Сразу в нескольких фитнес-клубах сети X-Fit оборудовали бассейны с морской водой — это «X-Fit Монарх», «X-Fit Фьюжн», «X-Fit Сенатор», «X-Fit Парк Победы», «X-Fit Нагатинская» и X-Fit «Алтуфьево». Температура воды в бассейнах поддерживается на уровне 28—29 градусов, а в детских бассейнах температура воды составляет 32—34 градуса. Кроме обычного плавания, вы можете посещать занятия по аквааэробике и даже сыграть в водное поло. И всё это под контролем профессиональных тренеров.

Бассейн в санатории «Светлана»

Адрес: м. «Бабушкинская», ул. Таёжная, 1.

Время работы: пн—пт — 7:00—24:00; сб—вс — 9:00—23:00.

Стоимость посещения: разовое посещение (45 мин) — 500 р., абонемент на 5 посещений — 2 400 р., абонемент на 10 посещений — 4 400 р.

На базе санатория «Светлана» находится бассейн с натуральной морской водой и подогревом. Вода добывается из скважины из подземного Девонского моря. По своему составу вода Девонского моря схожа по показателям с водой Мёртвого моря, но значительно больше обогащена кислородом и полезными минеральными веществами. Очищается вода с помощью ультрафиолета и песчаного фильтра. Средняя температура воды в бассейне — 30—32 градуса, температура воздуха — 25—26 градусов. Для тех, кто только мечтает научиться плавать, существуют индивидуальные занятия с инструкторами. Также в санатории есть и детский бассейн, наполненный натуральной минеральной водой. При каждом бассейне оборудована фитосауна. Обращаем внимание, что для посещения бассейна необходима медицинская справка.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here