5 типов токсичных людей, от которых надо избавиться немедленно

0
1027

«Человек — это среднее между пятью людьми, с которыми он проводит время чаще всего». Вы слышали такое изречение? Если задуматься, то оно действительно правдиво. Ведь от наших близких и друзей мы перенимаем хорошие и плохие качества, поведение, стиль общения. Несложно понять, что если нас окружают только позитивные, светлые люди, то мы и сами будем такими. Но если вокруг одни пессимисты, нарциссы и интриганы, мы сами заметим, что наши отношения с миром ухудшились. Выход прост: нужно вычеркнуть из жизни людей, которые приносят нам такие неприятности.  

Но как понять, что человек тащит на дно? Он может быть милым и услужливым, как Кэти в фильме «Немыслимое» (женщина втёрлась в доверие к богатой подруге, которая не могла родить сама, и начала забирать у неё жизнь). Но когда правда открывается, может быть слишком поздно.

Вот 5 главных типов токсичных людей, которых нужно избегать.

1. Сплетник

Общаясь со сплетником, вы сами роете себе могилу. Может быть, это и заманчиво: первой узнавать все слухи о коллегах по работе или о подружках. Но знайте: если сплетник говорит о ком-то за его спиной, значит, он то же самое делает и в отношении вас. А ещё, когда люди видят вас вместе с человеком, у которого репутация сплетника, они думают о вас так же — хотя, может быть, вам вовсе не интересно, что происходит в жизни других.

2. Манипулятор

Чем больше вы общаетесь с манипулятором, тем больше попадаете под его влияние. У вас ещё не было ощущения, что вы не распоряжаетесь своей жизнью? Манипулятор лучше знает, как вам жить. Он изучил все ваши больные места и бьёт по ним, видя малейшее сопротивление. Манипулятор может быть властным, требующим подчинения, а может скрываться за маской жертвы, заставляя вас постоянно чувствовать себя виноватой.


3. Судья

Этот человек не видит в своем глазу бревна, а в вашем разглядит и соломинку. Он никогда не попытается встать на ваше место. Его дело — судить то, что вы сделали и чего не сделали. Это может выражаться в постоянной критике и придирках, а также пространных рассуждениях на вечные темы «А вот соседка уже второго родила» или «А у моей подруги муж машину новую покупает». Чем больше вы находитесь рядом с судьёй, тем глубже погружаетесь в депрессию, а ваша самооценка очень сильно страдает. Такой человек делает вас робкой и неуверенной в себе, заставляя жить в страхе: «А вдруг ему не понравится?», «А вдруг я опять что-то сделаю не так?».

4. Преувеличитель

Этот человек не знает золотой середины. Он склонен делать из мухи слона и постоянно оперирует такими высказываниями, как «Ты всегда…», «Ты никогда не…». Любая проблема для него — конец света, и если вы не разделяете его паники, значит, он для вас ничто. Преувеличитель никогда не пребывает в покое. Его постоянно что-то тревожит, он живёт словно на вулкане, и счастливой рядом с таким человеком быть очень сложно. По крайней мере, до тех пор, пока он не разберётся в себе.

5. Жалобщик

Этот тип токсичных личностей очень эмоционален, но ему абсолютно наплевать на то, что чувствуют другие. Он говорит только о своих проблемах, преподнося их так, что вам начинает казаться, что это и ваши проблемы тоже. Например, подруга не вспоминает о вас, когда у неё всё хорошо: она встречается с парнем, летает в Доминикану, празднует день рождения. А потом парень оказывается мошенником и пропадает, деньги у неё кончаются, и она начинает звонить и жаловаться вам на жизнь. Вы чувствуете себя подавленной и как будто виноватой: подруга давит на жалость, требуя к себе внимания, как маленький ребёнок. Но когда вы предложите ей решить проблему тем или иным способом, она воспримет вашу помощь в штыки: ведь она уже пробовала, но ничего не помогало.

Помните: у нас только одна жизнь, и не стоит тратить её на людей, которые отнимают часть вашего прекрасного потенциала. Создайте себе отличную компанию, окружите себя интересными и умными людьми с высоким эмоциональным интеллектом, и вы будете чувствовать себя более счастливыми!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here