5 способов прекратить критиковать себя и жить позитивно

0
198

Вы когда-нибудь разговаривали сами с собой? Неважно, вслух или про себя. Психологи утверждают, что разговоры с собой любимым могут мотивировать и заставлять двигаться вперёд. Но только при условии, если вы позитивно настроены. К сожалению, многие люди любят критиковать себя и заниматься откровенным самоедством: и вот эта привычка очень сильно тормозит развитие и даже приводит к депрессии.

GoRabbit рассказывает, как избавиться от токсичной самокритики и начать мыслить о самом себе позитивно.

1. Фильтруйте свои мысли

В среднем, каждый человек в мире думает примерно 60 тысяч мыслей в день. Мы привыкли делать это неосознанно, но что, если следить за потоком своих мыслей? Ведь это 60 тысяч шансов взглянуть на жизнь с точки зрения оптимиста, а не пессимиста. Поэтому как только вы начинаете думать, что стакан наполовину пуст, гоните эти мысли от себя прочь и заменяйте их более позитивными суждениями. Стакан наполовину полон, и точка.

2. Решайте проблемы, а не размышляйте о них

Видите проблему? Видите её решение! Если вы начинаете размышлять над проблемой, вы как будто даёте ей право на существование. Пока вы бездействуете, рефлексируя, какие вы бедные и несчастные, то можете попасть в ещё большие неприятности.

3. Меняйте негативные мысли на реалистичные утверждения

Никогда не говорите «никогда». Вам самим неприятно слышать от других людей утверждения вроде «Я никогда не найду вторую половину», «Я никогда не научусь готовить». Вы сами чувствуете, что такие резкие высказывания не слишком реалистичны по отношению к вам. Замените их на более реалистичные: «Если я буду знакомиться с новыми людьми, я смогу найти вторую половину»;  «Если я буду читать сайты с рецептами и не побоюсь экспериментировать, я научусь готовить».


4.  Представьте, что вы – ваш друг

Довольно часто мы добры к другим, но жестоки к самим себе. Но ведь в первую очередь человек нуждается не в одобрении от других людей, а в одобрении от себя самого! Если у вас проблема, представьте, что у вашего лучшего друга случилась такая же ситуация. Что бы вы сказали ему, чтобы утешить? Подберите слова. А потом скажите их сами себе, ведь вы заслуживаете доброты.

5. Умерьте перфекционизм

Самокритика – удел перфекционистов. Они хотят, чтобы их жизнь была идеальной, и очень сильно переживают, когда всё идет не по плану. Если вы перфекционист, дайте себе шанс ошибаться. Примите себя таким, какой вы есть, параллельно развиваясь и работая над своими слабыми сторонами. Признайте, что у вас есть проблема, и решайте её, в то же время умерив любовь к самокритике. Так вам будет спокойнее, и вы начнёте решать волнующие вас вопросы, не отвлекаясь на раздражающие факторы.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here