5 сериалов, которые доказывают: это зрелище – для интеллектуалов

0
95

Смотреть сериалы уже давно не стыдно, ведь они часть культурного процесса: все цитируют «Друзей» и примеряют на себя эпизоды из «Секса в большом городе». Но чаще всего сериал все же включают, когда не хочется включать мозг. Мы подобрали такие шоу, с которыми провести время не только приятно, но и полезно. Это полноценные художественные произведения: умные, тонкие, поднимающие важные вопросы и заставляющие задуматься.

«Однажды ночью»

Сын пакистанских иммигрантов Насир сажает в отцовское такси томную незнакомку, проводит с ней ночь, полную алкоголя, наркотиков и секса, а на рассвете обнаруживает в кровати ее искромсанное тело. Насира обвиняют в убийстве девушки, но он уверен, что невиновен.

Мини-сериал от канала HBO – маленький шедевр, придуманный на основе английского сериала «Уголовное правосудие». Сценарий написали Ричард Прайс и Стивен Зеллиан, получивший премию «Оскар» за «Список Шиндлера».


У команды, сделавшей «Однажды ночью», есть и другие «Оскары»: оператор Роберт Элсвит получил премию за фильм «Нефть», художник-постановщик Патриция фон Бранденстайн удостоена «Оскара» за «Амадея» – в целом у команды больше десятка номинаций. Эти мегапрофессионалы сделали сериал, похожий на хорошую психологическую прозу, с обилием деталей, раскрывающих характеры героев. В «Однажды ночью» герои не делятся на злодеев и жертв, и сочувствием проникаешься не только к хрупкому беззащитному Насиру, но и ко всем одиноким людям, участвующим в процессе: к уставшему детективу, прокуренной прокурорше, страдающему экземой адвокату (прекрасный Джон Туртурро) и даже к рыжему коту убитой девушки.

«Слово на букву А»

Британский сериал про большую семью Хьюзов, центром которой стал мальчик Джо, страдающий аутизмом. Джо по-своему воспринимает окружающий мир и больше всего на свете любит музыку, поэтому большую часть дня проводит в наушниках. Каждая серия начинается с прогулки Джо по живописной дороге под отличную музыку, и всякий раз сердце замирает: крохотный мальчик, пустынная дорога, что с ним будет?

Многочисленные родственники пятилетнего Джо тоже постоянно задают себе этот вопрос, беспокоясь о будущем Джо и порой забывая, что его нужно просто любить…

«Хорас и Пит»

Трагикомедия в стиле чеховских пьес от одного из главных комиков нашего времени Луи Си Кея. Он сделал этот смешной, тончайший, драматичный сериал на свои деньги и без постороннего вмешательства.

Нью-йоркским пабом «Хорас и Пит» больше ста лет владели братья Хорас и Пит, а потом их потомки, среди которых тоже были Хорасы и Питы. Современный Хорас (Луи Си Кей) пассивно махнул рукой на свою жизнь, а Пит (Стив Бушеми) сидит на барбитуратах. Жизнь этих умных неудачников проходит в уютных декорациях бруклинского бара, куда заходят колоритнейшие персонажи: роскошная алкоголичка в исполнении Джессики Лэнг, нервная сестра, которую играет Иди Фалько, самовлюбленная толстая дочка Хораса, похожий на бомжа вечный посетитель бара… «Хорас и Пит», несмотря на обилие шуток, оказался серьезным разговором про жизнь и смерть.

«Ошибки прошлого»

Главный герой Дэниел Холден отсидел в тюрьме почти двадцать лет за изнасилование и убийство девушки. Однако из-за новых доказательств в виде несоответствия его ДНК и ДНК на теле жертвы он был оправдан и выпущен на свободу. Как нелегко свобода дается герою – сериал именно об этом. Холдену предстоит узнать заново свою семью, освоиться с дарами прогресса, попытаться возместить пропущенные двадцать лет. Между тем все по-прежнему считают Холдена убийцей. Впрочем, для героя, который намеренно и осознанно вырубал в себе эмоции, словно свет в комнатах дома, важнее оказывается не доказать что-то людям, а медленно выходить из длившегося двадцать лет транса.

«Черное зеркало»

Британский мрачный сатирический сериал про устрашающую силу высоких технологий и довольно извращенные методы их использования. Так, премьер-министру приходится заниматься сексом со свиньей в прямом эфире, анимационный медведь побеждает на выборах, а человеческие эмоции можно рассмотреть под микроскопом. Каждая серия – это отдельный фильм. Финалы вряд ли оставляют пространство для оптимизма, но определенно дают почву для размышлений.

Кстати, если эти сериалы вас не очень заинтересовали, всегда есть возможность пересмотреть проверенных временем «Бесстыдников», «Во все тяжкие» и первый сезон «Настоящего детектива».

Дорогой читатель!

GoRabbit.ru продолжает цикл очных встреч с психологами «Это все в твоей голове!» и приглашает всех желающих на ближайшие лекции.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here