5 признаков привязанности, а не любви

0
107

У каждого есть друг, влюбляющийся чуть ли не каждый месяц. И ведь такие люди не лгут! А есть те, кто по нескольку лет живут без отношений, так как не могут встретить любовь.

Кто из них лукавит? Вероятно, никто, так как мы никогда не можем понять чувства другого человека. Психологи составили список отличий привязанности от любви, чтобы мы могли лучше разобраться в себе.

Любовь – не привычка

Привязанность к человеку, желание видеть его вечером и в выходные, и не вспоминать о нём, когда на работе занят или друзья пригласили в поездку – это некий формат современных городских отношений. В любви нет расписания, срыва сроков и майских праздников.

Привязанность – это желание подчинить

Любовь освобождает душу, она возвышает человека над миром материальных ценностей. А привязанность заставляет делать другого человека удобным себе.


Многие «воспитывают» и переделывают своих партнёров до бесконечности.

Психологи уверены – это не любовь. Но люди несут «воспитание» и «переделывание» супруга как традицию, поэтому люди часто путают любовь и привязанность.

Привязанность может не быть окрашенной эмоционально

Любящие люди не расстаются друзьями. После расставания любовь подменяется яростью или ненавистью. А вот связь прекращается, когда людям некогда встречаться, или выгода от отношений пропала.

Любовь не требует постоянных доказательств

Это тоже вопрос философский, но психологи говорят, что любовь не требует доказательств.

А вот привязанность постоянно «питается» доказательствами вроде подарков, необходимости постоянно звонить, писать, «поддерживать отношения». Любящий человек уверен в своем партнёре, и не испытывает эгоистичных чувств.

Привычка проходит

Ученые уверены, что любить можно всего несколько раз в жизни, а вот привычка не затрагивает эмоциональную сферу. Она рациональна и больше связана с бытовым удобством, нежели с искренними эмоциями.

Поэтому привязанность полигамна, а любовь нет.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here