40 простых мини-привычек, которые помогут в борьбе с тревогой (Часть 1)

0
261

Методы борьбы со стрессом могут быть разными. Мы умеем сами придумать себе проблему, а затем тонуть в тревожных мыслях и переживаниях. Постоянное беспокойство по поводу и без раздражает и выматывает, но утихомирить свой разум не так-то просто.

Есть несколько простых и приятных привычек, которые можно назвать хорошей психологической гигиеной.

Эти расслабляющие практики стоит включить в свою жизнь, если хочешь справиться с тревогой и избавиться от навязчивых и угнетающих мыслей.

1. Сон в приоритете

Недосып стал неотъемлемой частью наших будней. Мы говорим: «Я спал всего 4 часа» и практически гордимся этим. Но недостаток сна – это не круто, он лишает тебя внимательности, продуктивности и делает тебя раздражительным. Дни будут проходит намного легче, если ты перестанешь нарушать режим сна.

2. Создай условия для сна

Если засыпать становится сложно, создай правильную атмосферу в спальне. Проветри комнату, постели чистое постельное белье, нанеси несколько капель лаванды на подушку. Ты проснёшься отдохнувшим, как будто провёл ночь в спа-салоне.


3. Медитируй

Если засыпать очень сложно, используй подкаст медитации для сна. Просто включи и слушай, как кто-то вводит тебя в состояние сна.

4. Правильно мой руки

Каждый раз, когда моешь руки, делай три глубоких вдоха и выдоха. Со временем это войдет в привычку, которая станет автоматическим релаксационным перерывом в течение дня.

5. Прими душ

Горячий душ – это просто, но это даёт небольшой перерыв в суетливых буднях. Помогает немного успокоиться и расслабиться.

6. Делай перерывы

Один раз в день найди время, чтобы оторваться от работы. Пройдись по улице, пообедай в парке, почитай книгу или журнал, просто смени обстановку и дай себе небольшую передышку.

7. Не злись на себя

Если беспокойные мысли начинают тебе докучать, и ты начинаешь злиться сам на себя, выдохни и скажи: «Всё в порядке. Я просто пытаюсь заботиться о себе».

8. Напиши себе

Находясь в смятении, возьми простой листок бумаги и напиши на нем всё то, что тебя беспокоит прямо сейчас. Старайся писать быстро и меньше думай, просто выплесни всё, что накипело. Иногда одного слова или имени достаточно, для того, чтобы стало легче.

9. Хуже не будет

Найди минутку для того, чтобы осознать, что даже худший сценарий не убьёт тебя. Ты подсознательно готов к любому развитию событий, поэтому сможешь справиться с чем угодно.

10. Откажись от электрического света

Время от времени делай вид, что в твоей квартире выключили электричество. Выключи свет и телевизор, убеди подальше телефон и зажги свечи. Полумрак действует успокаивающе на нашу психику.

11. Узнай, что тебе нравится, а что нет

В конце каждого дня напиши 3 вещи, которые вызвали у тебя негативные эмоции, и 3 вещи, которые порадовали. Спустя некоторое время ты сможешь проследить тенденции и выяснить, что тебе больше всего не нравится в жизни, а что доставляет удовольствие. Эти знания помогут принять верные решения.

12. Заведи журнал комплиментов

Просто записывай в журнал приятные вещи, которые о тебе говорят люди. Время от времени, находясь в плохом настроении, листай свой журнал комплиментов, чтобы напомнить себе, каким тебя видят окружающие люди.

13. Будь тактильным

Выработай привычку трогать близких тебе людей. Почаще обнимай родных, друзей и свою половинку. В романтических отношениях поцелуи и объятия помогают сохранить нежность и интимность да долгие годы.

14. Прогуляйся

Не беда, если нет времени на долгие прогулки по паркам. Просто пройдись по своему району. Иногда всего 15 минут на свежем воздухе помогают восстановить равновесие.

15. Радуйся людям

Доказано, приветливые люди заражают своими эмоциями окружающих. Если ты будешь искренне радоваться встрече с человеком , то он обязательно начнёт отвечать тебе взаимностью.

16. Заведи домашнее животное

Если нет возможности или желания заводить собаку или кошку, то заведи кого-то поменьше вроде черепахи или хомячка. Забота о ком-то, ощущение, что дома тебя ждут, отодвигает негативные мысли на второй план.

17. Купи цветов домой

Пусть дома всегда будут цветы. Пальма в горшке, свежий букет или просто несколько веточек сирени. Цветы радуют своей красотой, благоуханием и повышают настроение.

18. Делай самомассаж

Купи ароматный лосьон для тела и потрать несколько минут перед сном на самомассаж. Это расслабляет и успокаивает.

19. Воспроизведи приятные впечатления

Пересмотри фильм, который тебе понравился. Перечитай книгу, которая заставила тебя улыбнуться. Пересмотри фотографии из отпуска. Если что-то в прошлом делало тебя счастливым, то почему-бы не воспользоваться этим ещё раз.

20. Почисть социальные сети

Внимательно просмотри список людей, журналов и пабликов, на которые ты подписан в социальных сетях. Смело отписывайся от тех, кто не вызывает у тебя положительных эмоций.

40 простых мини-привычек, которые помогут в борьбе с тревогой (Часть 2)

По материалам: thoughtcatalog.com

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here