15 способов расширить свой кругозор

0
27524

Интеллект – гибкая вещь, которая способна становиться все лучше и лучше, если соблюдать некоторые правила. А конкретно: научиться обдумывать свои мысли, получать много информации, уметь фокусироваться на идее или проблеме.

В этом тебе помогут:

1. 2 стакана воды в первые 30 минут после пробуждения

С тех пор, как ты лег спать, твой организм не получал влагу в течение 6-7 часов. Вода необходима ему для освобождения от ненужных и вредных веществ, а еще для мозга и его полноценной работы.


2. Слушай подкасты и аудиокниги по дороге на работу

Даже если твой путь – это 10 минут, загрузи на телефон интеллектуально стимулирующую информацию. Такую, как: лекции TED, аудиокниги, подкасты интересных обсуждений с сайтов, радио и тв.

3. Полуденный сон на 15-30 минут

Многочисленные исследования показали, что короткий сон в обеденный перерыв помогает увеличить активность мозга в течение второй половины дня. Не зря многие азиатские корпорации практикуют 15-минутный сон в обед у всех своих сотрудников ежедневно.

4. Не ешь много сахара

Если у тебя получается себя ограничивать, тогда постарайся избегать сладостей в те моменты, когда тебе нужно быть сосредоточенным. В обеденный перерыв вместо сладкого лучше перекусить яйцами или рыбой.

5. Заходи в социальные сети лишь пару раз в день

Мозгу нужно какое-то время, чтобы обработать информацию, и если ты забрасываешь его всяким «шумом», то никакого полезного эффекта от этого не будет. Если тебе все же необходимо 5 минут бессмысленного блуждания по сети, засеки таймер и вперед.

6. Читай анализы известных произведений за завтраком

Перечитать любимое произведение – бесценно, но во время завтрака нужно что-то короче. Тут подойдет анализ книги или интересная статья в сети на ее тему.

7. Пей зеленый чай во время работы

Если кофеин делает всех слишком беспокойными, то зеленый чай содержит теанин, который борется с сонливостью и помогает мозгу сфокусироваться.

8. Носи всегда с собой записную книжку

Будь как Леонардо да Винчи, который не расставался с листочками и карандашами. Ты же помнишь, что гениальные идеи приходят спонтанно.  Плюс, это отличная тренировка твоей любознательности и логического мышления.

9. Гуляй на природе

Гуляя ты: дышишь кислородом, успокаиваешь свое сознание с помощью растений, немного тренируешь организм и стабилизируешь кровяное давление.

10. Разговаривай с людьми, которые с тобой не согласны

Спорить с друзьями на интересные темы – это прекрасно. Таким образом, ты учишься в хлестких аргументах и иногда убеждаешься, что и сам можешь заблуждаться. В обоих случаях ты выигрываешь.

11. Проводи время с теми, кто умнее тебя

Ты можешь почерпнуть немало знаний от тех, кто умнее и опытнее тебя. Это самый легкий способ научиться мудрости от человека, который с радостью тебе все расскажет и объяснит.

12. Занимайся спортом

Твой ум и тело прочно связаны. Физическая активность помогает мозгу хорошо работать. Совсем не обязательно быть в зале 24/7, достаточно лишь 15-минутной зарядки ежедневно.

13. Смотрите TED во время приготовления пищи

Во время приготовления еды ты готов получать дополнительную информацию. И вместо того, чтобы смотреть телевизор, лучше включи одну из лекций TED, и возможно, твой мир никогда не станет прежним.

14. Попробуй научиться программированию

Программирование – отличный способ научиться думать логически. Лезть в дебри, конечно, не стоит, но на огромном количестве ресурсов можно найти интересные игры и пазлы по программированию.

15. Читай вместо того, чтобы смотреть телевизор

Книги – идеальный способ для тренировки мозга. Вместо того, чтобы пассивно слушать бесполезную информацию, возьми книгу и заставь свой мозг работать!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here