15 пасхалок в популярных (и не очень) фильмах

0
119

Иногда чтобы по полной насладиться фильмом надо пересмотреть его бесчисленное количество раз и найти все маленькие детали, спрятанные на заднем плане хитрющими режиссёрами. В современном кинематографе не вставить в свою картину пасхалку считается дурным тоном, и публика уже проглядела все глаза разыскивая знаменитые А113 и грузовичок с пиццей в фильмах Pixar и Стэна Ли в фильмах Marvel. Но про это уже и так все знают, так что давайте взглянем на менее известные скрытые детали в 15 популярных фильмах.

1. «Русалочка» 1989

Для разминки, разрушающие законы физики титулованные гости на приёме у короля Тритона. Буквально в двух кадрах эффектного появления государя в зале можно увидеть Гуфи, Микки и Дональда Дака.

Кроме них в толпу ещё затесался Лягушонок Кёрмит, из американского «The muppet show». Сидит он, правда, несколькими рядами ранее — видимо, его не так сильно жалуют при дворце.


2. «Бэтмен: начало» 2005

В конце фильма комиссар Гордон протягивает Бэтмену пакет с игральной картой джокера. Если присмотреться, то полицейское описание гласит, что вещдок передал в участок некий Дж. Керр. 

Сможет ли наш герой в плаще свести два во едино и разгадать этот шифр? Узнайте в следующем бэт-фильме в тот же бэт-час!

3. «Человек из стали» 2013

Ещё до официального анонса фильма «Бэтмен против Супермена» (многообещающего мордобоя ждать в марте этого года), фанатам было дано несколько подсказок о намечающемся кроссовере. В частности, когда Супермен разрушает небоскёб, спасая город, на стене офиса можно заметить мотивационный плакат «Keep calm and call Batman». Что, кстати, очень неплохой жизненный совет.

4. «Стражи Галактики» 2014

Во всех случаях, когда в «Стражах Галактики» даются координаты той или иной планеты, это реальные координаты в галактике Андромеда (учесть при выборе следующей путёвки). Во всех, кроме одного.

cinemashelf.com

Если соотнести координаты флагманского корабля главного злодея с буквами латинского алфавита, получается фраза «This is mom’s cancer». Интернет теряется в догадках, что бы это могло значить, а режиссёр многозначительно молчит. 

5. «Холодное сердце» 2014

Немного похихикаем. В титрах к самому успешному анимационному фильму всех времён Дисней спрятали последнюю шуточку для самых внимательных зрителей.

41.media.tumblr.com

Дисклеймер гласит: «Взгляды Кристоффа по поводу того, что все мужчины едят свои козявки, являются его личным мнением, которое может не совпадать с официальной позицией The Walt Disney Company и создателей фильма. Ни The Walt Disney Company, ни создатели фильма не могут с точностью утверждать правдивость подобных взглядов».

6. «Криминальное чтиво» 1994

Ох, как же много раз этот фильм можно пересматривать, и всё равно находить что-то новое. В частности заметить, как, попивая пятидолларовый молочный коктейль, героиня Умы Турман Бонни вкратце рассказывает концепт фильма «Убить Билла».

7. «Убить Билла» 2003

Раз уж говорим об Уме Турман — Квентин Тарантино неоднократно заявлял, что у главной героини «Убить Билла» нет имени: она потеряла саму себя после кровавого инцидента на свадьбе. И действительно, в титрах персонаж называется просто «невеста». Однако внимательные фанаты могут подловить режиссёра на лжи: на авиабилете чётко видно имя «невесты» — Беатриса Киддо.

8. «Вспомнить всё» 1990

Когда герой Шварцнеггера впервые садится в кресло виртуальной реальности, оператор, прежде чем вставить картридж с программой, бросает как-бы невзначай фразу: «О, голубое небо на Марсе? Это что-то новенькое!». И в конце фильма, после того, как наши герои пережили много чего неправдоподобного (в частности минутку вакуум) мы видим… голубое небо над Марсом. Это что, получается, большая часть фильма была всего лишь галлюцинацией? Верните мои деньги!

9. «Назад в будущее» 1985

В конце знаменитой картины Роберта Земекиса мы узнаём, что Марти Макфлай своими действиями в прошлом изменил всю историю своей семьи – однако внимательные зрители могут уловить этот поворот до развязки. Торговый центр, на стоянке которого происходит первый эксперимент Дока Брауна, в начале фильма называется «Двойные сосны» (в вольном переводе), а в конце «Одинокая сосна». Это произошло потому, что Марти сбил одну из молодых сосен, когда выезжал из амбара сразу же после перемещения во времени.

10. «Бойцовский клуб» 1999

Тайлер Дёрден и Рассказчик – одно и то же лицо — самый незабываемый сюжетный поворот десятилетия. Кто-то читал книгу, для кого-то это было полным сюрпризом, а кто-то внимательно следил за происходящим и уловил несколько подсказок задолго до развязки. Дёрден несколько раз мелькает 25-м кадром на протяжении фильма, но ключевой подсказкой всё же является его звонок Рассказчику… с телефона-автомата, не принимающего входящие. 

11. «Кинг Конг» 2005

На палубу «SS Venture» азбукой Морзе приходит сообщение о том, что Карл, персонаж Джека Блэка, объявлен в розыск… Во всяком случае, в этом нас пытается убедить режиссёр. На самом деле оно гласит «Show me the monkey!» (Покажи мне обезьяну!).

12. «Железный человек» 2008

Когда Пеппер Потс тайно просматривает файлы на компьютере главного антагониста фильма сыгранного Джефом Бриджесом, среди файлов можно заметить несколько отсылок к предыдущей известной роли актёра – Чувака из «Большого Лебовски». В первом файле чётко видна фамилия «Лебовски», а во втором слово «Чувак» зашифровано в штрих-код.

13. «Парк юрского периода: Затерянный мир» 1997

Эта часть «Парка юрского периода» не имела большого успеха ни у критиков, ни у зрителей. Однако мы любим этот фильм за маленькое камео Стивена Спилберга. Его маленькое улыбающееся лицо можно заметить в отражении экрана телевизора. Вот уж кто действительно умеет скрываться, не то, что Стэн Ли.

14. «Мистер няня» 1993

В этом безумном порождении 90-х есть не менее безумная сцена. Обратите внимание на задний план, когда Халк Хоган едет на мотоцикле. В одном кадре можно чётко увидеть мужика, бросающего собаку в океан. Интересно, это было так задумано, или это просто случайный прохожий?.. Который зачем-то решил бросить своего пса в океан?.. 

15. «Лего фильм» 2014

Ну и под конец, почему бы тебе самому не попробовать себя в роли искателя пасхалок и не найти парочку в «Лего фильме»? В картине было очень много возможностей спрятать какую-нибудь интересную вещь для фанатов, и создаётся ощущение, что аниматоры не упустили ни одну из них. Дам пару подсказок: внимательно следи за свиньями, номерным знаком бэтмобиля, и, конечно же, за титрами! 

Ну ладно, последняя пасхалка напоследок – постеры на стене главного героя дают отсылки к предыдущей картине режиссёра – «21 jump street», в России известной как «Мачо и ботан». Русское название, кстати, и было взято для это пасхалки, получив буквальный перевод «Macho and the nerd»!

Читай также:

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here