13 причин считать, что ты лучше, чем ты думаешь

0
342
Processed with VSCOcam with hb2 preset

Тяжелые времена знакомы каждому человеку. Будь то личностный кризис или финансовые трудности.

От неприятностей не застрахован никто. Но вместо самоуничижения, ведущего к депрессивному состоянию, лучше настроиться на позитивное мышление и подумать о вещах, благодаря которым ты все еще остаешься на плаву.

1. У тебя есть работа

Если ты способен обеспечить себе кров, еду и одежду, то тебе уже есть чем гордиться. Это не провал, если твоя работа – не предел твоих мечтаний, зато ты не от кого не зависишь. Вспомни про своё чувство независимости.

2. Ты оплатил все счета и кредиты в этом месяца

Пусть необходимые траты сильно ударили по твоему бюджету, но ты сделал это сам. Ты потратил на это деньги, которые заработал самостоятельно, значит, у тебя есть чувство долга и ответственности, а это уже неплохо.


3. У тебя есть время на хобби

Ты находишь время на то, что тебе нравится, и не важно что это, пеший поход или просмотр сериалов, важно то, что ты не забываешь радовать себя. Многие люди настолько заняты, что забывают о простых человеческих радостях, из которых и состоит наша жизнь, в то время как у тебя есть на это время.

4. Ты не переживаешь из-за того, что будешь есть на ужин

В твоем холодильнике или ближайшем супермаркете достаточно продуктов, чтобы выбрать то, что ты действительно хочешь съесть. Тебя не терзает нужда, ты можешь позволить себе есть ради удовольствия, а не ради выживания.

5. У тебя есть настоящий друг

Пусть всего один или два, но это уже огромная ценность, за которую стоит быть благодарным. В юности люди гонятся за популярностью, которая измеряется в количестве друзей. И только став старше мы понимаем, что дружба не количественный, а качественный показатель.

6. Ты можешь позволить себе минимальные удобства

Даже в самые тяжелые времена ты можешь позволить себе удовлетворять маленькие потребности, из которых состоят наши будни. Залить бензин, купить билет на метро, выпить чашку кофе, сходить на бизнес-ланч или уехать за город на выходные. Благодаря им ты можешь с комфортом пережить некоторое время без особых лишений.

7. Ты не тот человек, что был год назад

Ты учишься, развиваешься, взрослеешь и можешь с уверенностью сказать, что ты не тот, что был еще год назад. Если немного подумаешь, ты с легкостью перечислишь выводы, которые сделал, цели, которых достиг, навыки, которые освоил.

8. Ты можешь выбирать, что надеть

Зимой ты не мерзнешь, а летом носишь легкую одежду. У тебя есть в чем пойти на работу и что надеть на день рождения друга. Ты можешь не только защитить свое тело от палящих лучей и холодов, но еще и выглядеть соответственно на различных мероприятиях.

9. У тебя есть личное пространство

Не важно, что это: целый дом на берегу моря, квартира в области, маленькая съемная комната в общежитии или койко-место. У тебя есть место, где лежат твои вещи, куда ты возвращаешься после долгих прогулок и где ложишься спать. Это твое личное пространство, которое никто не нарушает без твоего ведома.

10. Ты чем-то интересуешься

В мире есть вещи, которые тебя увлекают и интригуют. То, о чем ты с радостью будешь говорить часами: искусство, отношения, новые технологии или политика. Если есть вещи, которыми ты интересуешься, значит, в тебе жива жажда жизни.

11. Ты знаешь, как позаботиться о себе

Ты знаешь, сколько часов тебе нужно, чтобы выспаться, какие продукты лучше не употреблять и куда обратиться, если разболеется зуб. Ты одеваешься по погоде, занимаешься спортом и не злоупотребляешь психотропными веществами. Ты заботишься о себе и своем здоровье.

12. Ты идешь к своей цели

Даже если ты полностью выбился из сил, ты продолжаешь работать, потому что знаешь ради чего это все. Но несмотря на это, ты спокойно относишься к небольшим корректировкам своих планов, потому что понимаешь, что в жизни редко все получается так, как задумал.

13. Ты пережил какие-то неприятности

Оглядываясь назад, ты понимаешь, что сегодняшние трудности не идут ни в какое сравнение с теми, которые тебе уже удалось пережить. Раз ты справился с ними, значит, стал сильнее, и любые проблемы из настоящего или будущего не смогут выбить тебя из колеи.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here