11 шагов к творческому успеху. Как создать нечто бесценное?

0
88

Каждый из нас хочет создать нечто великое и всем без исключения дается такой шанс. Вопрос только в том, будем ли мы достаточно смелыми, чтобы реализовать свои таланты. Ведь общество с детства загоняет нас в рамки нормальности: школа, университет, окружение. А творчество – это всегда риск, выход за рамки.

Бизнес-коуч и автор уникальной методики управления Александр Сорокоумов уверяет, что существует всего 11 шагов, отделяющих нас от желаемого результата – создания чего-то полезного. Для меня это стало откровением, и я сразу нашла себя на одном из этапов личностного роста. Возможно, вас тоже впечатлит его схема.

Всего с одной непростительной ошибки начинается путь любого героя. Именно позорный провал вырывает нас из зоны комфорта, заставляет двигаться и не позволяет нам заглохнуть. В конце концов подобный путь приводит человека к некому достижению, которое он может подарить людям. Любая крупная оплошность может стать шансом для величия.


То есть попрощаться с прошлой жизнью – и неважно, насколько она хороша и спокойна. Необходим резкий рывок в развитии. Конечно, лучше если судьба сама даст подзатыльник, но можно и самостоятельно совершить невозвратный поступок, который сожжёт все мосты. Уехать в незнакомую страну, открыть бизнес без гроша в кармане, уволиться, порвать ненужные отношения. Главное, создать условия, при которых будет некуда возвращаться. 

 

Невозможно творить новое, оставаясь в хороших отношениях с социумом. В нём приемлемо движение по уже проторенным дорожкам, а всё остальное отвергается. Поэтому любые герои – это изгои, которые остаются такими, пока не покажут первый полезный результат.

Конечно, будут и жестокие насмешки, и осуждение за желание отличиться. Вы будете слышать фразы вроде: «Если бы ты был прав, то был бы уже богат». Люди будут оценивать вас общепринятыми критериями успеха. Деньгами, признанием, властью, авторитетами и т.д. Разумеется, в глазах окружающих вы будете проигрывать, но главное – самому не мерить себя стандартной линейкой. Оценивайте свой успех другими критериями: удовлетворенностью от процесса, эмоциональным откликом и т.д.

Это не ваше желание, а общества. Оно стремится к стандартизации, навязывая рамки. Главное манипулятивное оружие социума – страх потери. Но если вы уже сожгли все мосты и отказались от всего, на вас оно не действует. И в этом ваш потенциал, ваша сила.

Как только вы вышли за рамки привычного, вы сразу же теряете контроль над происходящим. Бессилие изначально пугает, а потом вы начинаете находить в нём кучу возможностей. Кажется, что помогает сама судьба. Все задачки становятся приключениями, а откуда ни возьмись появляются необходимые ресурсы. 

Необходимо найти свой круг понимающих. Скорее всего искать придётся среди других изгоев, где-то на периферии общества, где встречаются разные типажи. Поэтому надо научиться разбираться в людях. И в первую очередь, перестать оценивать по социальным критериям как себя, так и других. Видеть не социальный статус, а идеи, стремления, талант, знания, опыт и мировоззрение. Такие единомышленники – настоящая поддержка на пути к цели. 

Каждый наш страх – это вызов. Преодолевая страх, вы возвращаете себе потерянный когда-то давно кусочек себя. Хотите целостности? Тогда придётся собрать все детальки, преодолев все страхи. Другого способа пока нет.

Настоящее достижение – это не победа над другими, а победа над самим собой. Торжество совести над нашим эго. Поверьте, именно этим достижением вы будете гордиться в старости. Более того, решение следовать совести вопреки эго – в перспективе самый лучший и выгодный вариант.

Не стоит опускать руки, когда после кромешного числа неудач ваша тропинка окончательно потеряется в дебрях. После того, как вы совершите несколько геройских поступков по совести и не получите результата, вы наверняка успеете разочароваться в затее и решите остановиться.

Возникнут мысли, что вам, вероятно, не стать президентом, не основать Apple и не разбогатеть. Но это не огорчит вас, а даст преимущество. Вы научитесь рассчитывать только на себя реального, а не на иллюзии. Тогда все сомнения вдруг отступают, а решения кажутся простыми и прозрачными.

Осталась уже самая малость для достижения успеха. Осталось осмыслить ценность, которую вы заработали, и донести её до людей. Нужно превратить это сокровище в оригинальное решение, а затем упаковать в красивый продукт. Тут как нельзя кстати придутся единомышленники, которые помогут вывести вас на свет к людям и первыми подскажут, в чём польза вашего предложения.

На этом этапе вы делаете продукт для всех, а не для себя. Вдохновляете идеей максимальное количество людей. Кому нужна гениальная картина, если её никто не поймёт, или фильм, который никому не понравится? Вам надо непрерывно корректировать свой труд после общения с конечными пользователями, ведь это необходимое условие успеха.

Однако это непростой путь, и как он пройдет на самом деле, наверняка не может знать никто. Это риск без гарантий. Но смелым покоряются вселенные, так ведь?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here