10 способов повысить креативность и продуктивность на работе

0
79

Каждый раз, когда вы задумываетесь о повышении своего КПД, на ум сразу приходят уловки тайм-менеджмента, которые позволяют повысить мотивацию и заставить людей работать быстрее. Главный акцент тут делается на количестве и скорости, все быстрее и быстрее. Но что если посмотреть в самый корень? Там мы найдем понятие о создании чего-либо самым эффективным путем (не важно, быстро это или не очень).

Если бы все было именно в таких условиях, то у нас в жизни было бы гораздо меньше стресса.

Делать все как можно быстрее не самая удачная концепция. От этого быстро устает мозг и, в конечном счете, мы быстро выдыхаемся.

Gorabbit.ru нашел несколько психологических уловок, которые помогут положительно повлиять на свой разум, увеличив производительность и креативность.  


Для увеличения производительности:

1. Ставьте себе реалистичные дедлайны

Согласно исследованиям бизнес-школы INSEAD, реально поставленные сроки помогают избегать прокрастинации. Вы не испытываете никакого стресса по поводу того, что нужно сдать работу завтра, а ничего не делаете до позднего вечера, и беретесь только после полуночи, ощущая всю тяжесть бытия. Не геройствуйте, а выполняйте все по мере возможностей!

2. Вознаграждайте себя каждый раз за хорошо выполненную работу

Если вы сделали задание надлежащим образом и вовремя, не забывайте поощрять себя. Звучит, как дрессировка, но это правда работает. Вы сможете запрограммировать свой мозг на то, что вознаграждение всегда приходит после удачной работы.

3. Тренируйте самосознание

Любой человек легко теряет энтузиазм в работе, когда не испытывает к ней никакого интереса. Это одна из причин, по которой появляется прокрастинация на работе. Чтобы избежать этого, нужно тренировать самосознание, которое поможет вам сконцентрироваться (уделяя внимание всем деталям) на своих обязанностях. Сделав такое однажды, вы сможете легче избегать отвлекающих факторов и выполнять работу более эффективно.

4. Не забывайте про дневной свет

Надоело сидеть в офисе под светом флуоресцентных ламп? Вы правы, такой свет убивает продуктивность. Люди, проводящие большую часть времени в искусственном освещении, чаще подвержены депрессии, стрессу, а также склонны проявлять эти эмоции по отношению к коллегам.

К счастью, исследования показывают, что дневной свет может увеличивать уровень серотонина в мозгу. Измените свое местоположение в офисе, а если не можете, тогда хотя бы выходите обедать на улице. Вы почувствуете себя чуточку счастливее и мотивированнее, чем раньше.

Для увеличения креативности:

5. Окружите себя цветами

Люди, у которых стоят комнатные растения вокруг, обычно спокойнее, радостнее и миролюбивее остальных. Все потому, что живые растения изменяют наше восприятие рабочей среды. Такой простой способ может очень неплохо сказаться на вашей продуктивности. Так, что если вы подумывали купить любимое растение, как в фильме «Леон», то пришло самое время.

6. Установите психологическую дистанцию

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом, почему всегда проще дать совет другу, чем самому себе? Это из-за того, что вы «психологически дистанцированы» от проблемы своего друга, то есть можете думать над проблемой более логически и осмысленно. Если вы хотите такого же эффекта над своими проблемами на работе, сделайте то же самое. Провернув такой трюк, вы сможете увеличить свою креативность, и думать более объективно.

7. Слушайте ритмичную музыку

Музыка играет большую роль в познавании и интерпретации мира, который нас окружает. Если вы ищете немного вдохновения для креативного задания, или просто хотите успокоиться, слушайте музыку. Для каждого человека подойдет что-то свое, это может быть все: от Моцарта и Бетховена до дип-хауса.

8. Не стесняйтесь бардака

Множество исследований доказало, что люди с беспорядком на столе, гораздо более креативны, чем те, кто аккуратно убирает все в стол. Пора организовать себе небольшой стимул к работе и навести бардак. Мы за креатив! Только всего должно быть в меру. Конечно, слишком много лишних вещей может точно также препятствовать работе.

9. Позвольте себе немного поспать днем

Спать на работе — невероятно полезно для эффективности. Редко какие фирмы практикует это, скорее сами сотрудники, когда за ними никто не смотрит, но на самом деле это играет огромную роль. Исследования показали, что короткий сон увеличивает креативность и помогает сделать мозгу небольшой перерыв.

10. Общайтесь с людьми

Работать изолированно изо дня в день, может вызвать проблемы. Люди – существа социальные, поэтому для стимула им необходимо общаться друг с другом. Вы никогда не сможете повысить креативность, продуктивность и прочие навыки без поддержания социальных связей. Общение на работе стимулирует наше сознание. Однако и тут нужно знать меру. Слишком длительные разговоры способны понизить все показатели. Хорошего понемногу!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here