10 способов экономить, даже не думая об этом

0
245

Сорить деньгами направо и налево – это моветон. Экономят не только нищие (они бы спустили все до копейки, но у них просто нет денег). Экономят в первую очередь умные люди, которые умеют смотреть в будущее и копить на действительно важные вещи.

А высший пилотаж экономии – сохранять деньги и получать максимальную выгоду от покупок, даже не думая об этом!

Как? Сейчас расскажем!

1.  Перестаньте тратить деньги на домашний декор

Никого из нас не выгонишь из Zara Home или какой-нибудь интерьерной лавки, битком набитой разными прелестными вещицами. Но каждая из них стоит будь здоров! В то же время, на YouTube есть куча уроков DIY – «сделай сам». Например, по ним моя свекровь научилась плести очень красивые корзины из… газет. Теперь она даже продает свои поделки.

2. Установите скидочные приложения

Мониторя приложения вроде Grupon, вы всегда будете знать, где какие акции и скидки. В соответствии с этой информацией, можно планировать как мелкие покупки, так и более крупные.


3. Округляйте остатки на счете

Сейчас практически все представители прогрессивного человечества пользуются картами с услугой онлайн-банкинга. Каждый день округляйте остаток суммы на счете до двух или трех нулей, переводя «лишние» деньги на другой свой счет. Это будет ваша копилка.

4. Закупайтесь впрок

Не стоит ходить в магазин каждый раз, как только вам понадобятся макароны или гречка. Вместе с ними вы обязательно накупите лишнего: сладости, газировка, орехи или йогурты. Закупайте сыпучие продукты большими партиями, желательно там, где на них акция.

5. Готовьте на неделю

Почувствуйте себя спортсменом на режиме! Готовьте на целую неделю. Выделите себе удобный день (например, воскресенье) и приготовьте блюда впрок. Хорошо хранятся мясной рулет собственного приготовления, отварная гречка, сырники, батончики из сухофруктов и орехов. Вам не надо будет плестись в магазин после работы и долго стоять у плиты – вы найдете в своем холодильнике достойный обед или ужин.

6. Покупайте подарки заранее

Не стоит бегать за подарками родным и друзьям прямо накануне Нового года. Вы можете купить необходимые вещи заранее, а перед праздником просто упаковать их в актуальную обертку.

7. И одежду тоже

Купите зимние сапоги еще весной, а купальник – зимой. Ну и что, что эти вещи будут якобы неактуальны в новом сезоне? Мода – дама капризная, а на распродажах попадаются действительно крутые вещи.

8. Покупайте свежие фрукты дешево

Ну и что, что вы все не съедите? Вы знаете, что, например, в США люди выбрасывают до 40% купленных фруктов и овощей, потому что не съедают их? Можно ведь нарезать их кусочками и заморозить, а потом сделать смузи или использовать для начинки пирога или запеканки. А можно сварить варенье.

9. Тусуйтесь дома

Хватит тратить деньги в барах и ресторанах. Даешь пижамную вечеринку! Пусть друзья приходят к вам домой и приносят с собой еду и выпивку. Вы отлично пообщаетесь и отдохнете!

10.  Ходите пешком

На бензин уходит слишком много денег, а общественный транспорт грязный и скучный. Лучше ходить пешком, если речь идет о разумных расстояниях. Чтобы было не скучно, можно сражаться онлайн с друзьями, кто больше шагов пройдет (для этого вам нужен шагомер или фитнес-трекер), или слушать аудиокнигу.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here