10 признаков высокой чувствительности к окружающей среде

0
428

Гиперчувствительные к окружающей среде люди – не подарок. Кажется, что им вечно всё не так: то им холодно, то жарко, то кондиционер слишком сильно дует, то они не могут уснуть из-за шума с улицы. Но это не причуды их характера, а особенности эмоционального состояния. К сожалению, людям с высокой чувствительностью к окружающей среде часто бывает сложно общаться и заводить романы, наслаждаться путешествиями, концертами и ярмарками.

Проверьте, относитесь ли вы к числу таких людей. Вот 10 признаков высокой чувствительности к окружающей среде:

1. Вы чувствуете себя некомфортно при ярком свете, в шумном и оживлённом месте.

2.  Вас пугают внезапные звуки и оживлённый трафик на дороге.

3. Вы чувствуете себя неуютно на массовых мероприятиях, где одновременно происходит несколько событий (например, играет музыка, идёт розыгрыш призов, люди танцуют, общаются, смеются, едят).


4.  Вы ощущаете себя не в своей тарелке, когда приходится общаться с малознакомыми (и тем более незнакомыми людьми).

5.  Вас серьёзно расстраивают негативные новости, которые вы читаете в соцсетях, онлайн-медиа или смотрите по телевизору.

6.  Вы чувствуете себя несчастными, когда читаете посты других людей в соцсетях.

7. Вас легко раздражают проявления социальной несправедливости. Например, вы можете прийти в ярость, узнав о том, что ветерану Великой Отечественной войны отказали в ремонте ветхой квартиры.

8. Природные явления могут влиять на вас так, что вы испытываете головную боль и потеете (например, ветер, гроза, шторм на океане).

9. Те же явления могут вызывать у вас тревогу, депрессию и стресс.

10. Вы боитесь осуждения со стороны не только окружающих, но и своего партнёра. В отношениях чувствуете себя очень неуверенно.

Узнали себя? Если вы гиперчувствительны к окружающим явлениям, не стоит волноваться: есть эффективные способы выработать иммунитет к этому состоянию. Если вы не обращаете на такие мелочи внимания, но среди ваших друзей или близких есть гиперчувствительные люди, общайтесь с ними позитивно и постепенно выстраивайте отношения. Ведь это не их капризы – так устроена их нервная система.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here