10 прекрасных бонусов, которые можно получить от рисования

0
505

Рисование — приятное времяпрепровождение, которое не нуждается в большом количестве средств. Можно вполне обойтись карандашами и блокнотом, чтобы начать свой собственный творческий процесс. 

Именно из-за этого многие люди предпочитают это хобби всем остальным. Некоторые могут даже заниматься им часами. И, как говорят ученые, это не только приятное занятие, но и крайне полезное для духовного и эмоционального развития.

Работа мозга

1. Развивает креативность

Рисование — это, несомненно, в первую очередь, фантазия. Для тех, у кого лучше развито правое полушарие (творческие люди), это будет отличной возможностью еще раз потренировать креативные навыки, которые и так неплохо развиты. Тем, у кого хорошо развиты аналитическими способности, рисование помогает развить навыки креатива.


Именно поэтому рисование так рекомендовано детям, которые только формируют свое мышление. С развитым воображением им будет гораздо проще в будущем принимать решения и придумывать идеи.

2. Улучшает память

Этот бонус особенно полезен для людей старшего поколения, чтобы как можно дольше не страдать болезнью Альцгеймера или обычной забывчивостью. Рисуя, человек так или иначе воспроизводит какие-то ассоциативные фрагменты из жизни, напрягая память.

3. Улучшает навыки общения

Еще одним полезным свойством рисования является улучшение ораторских и коммуникативных навыков. Так как искусство — это выражение своих эмоций и чувств, рисование — верный помощник в нахождении нужных слов к своим эмоциям. То есть теперь это будет не только поток идей, но и подбор соответствующих слов к каждой из них.

4. Помогает быстро находить решения

Помимо прочих бонусов, рисование помогает в развитии критического мышления. То есть, занимаясь рисованием, ты предлагаешь своему мозгу придумать не одно, а несколько решений проблемы. А самое главное — все варианты будут креативными и необычными.

Влияние на эмоции

5. Помогает снимать стресс

По сути, рисование — это антистресс-терапия. Многие внешние факторы ежедневно выбивают нас из колеи, а не давать выход этой накопившейся негативной энергии крайне плохо. Здесь и приходит на помощь рисование, которое из состояния слез и обид перенесет тебя в состояние веселья и спокойствия.

6. Источник позитивных эмоций

Мы знаем, что просмотр фильмов в кинотеатре очень популярен благодаря тому, что это помогает отвлечься от реальной жизни. Точно так же и рисование — заставляет тебя забыть о проблемах, насладиться моментом и испытать положительные эмоции. Плюс, ты получаешь вдохновение и немного повышаешь свою самооценку.

7. Помогает избавиться от скрытых эмоций

Эксперты говорят, что скрытая или забытая физическая боль может проявляться в наших рисунках, они называют этот процесс Альфа. Молитвы, музыка, медитация — все это также способно освобождать негативную энергию из прошлого и помогать человеку избавиться из нее полностью. Именно поэтому такие методики терапевты советуют тем, кто столкнулся, например, с военными действиями или изнасилованием, потому что они оказывают невероятно положительный восстанавливающий эффект.

Рисование рекомендовано тем, кто хочет восстановиться после тяжелых моральных потрясений 

8. Повышает эмоциональную отзывчивость

Во время рисования ты испытываешь удовольствие, наслаждение, удовлетворение, счастье, любовь. Все это не только сказывается на твоей личности, но и на отношениях с окружающими. Ты лучше понимаешь, что чувствуют люди вокруг, готов отвечать на их эмоции, а значит, становишься более отзывчивым.

Улучшение чувствительности

9. Повышение подвижности

Здесь речь идет о мелкой моторике, которую развивает держание кисти, карандашей или пастели. Как только ты начинаешь рисовать, твои действия становятся более профессиональными и отточенными.

10. Ты становишься более внимательным к деталям

Одно из главных правил рисования — это внимание к деталям. Свето-тени, оттенки, блики, форма — все это нужно учиться замечать с первого взгляда и переносить на бумагу. Твоя концентрация на предметах развивает мозг и заставляет его быть более внимательным не только во время уроков по рисованию.

Столько всего порой сваливается на нас в течение жизни, что было бы неплохо взять себе за правило хотя бы иногда брать в руки кисть или карандаш, чтобы порисовать. После всех бонусов, которые нам дарит этот процесс, мы не удивлены тем, что в качестве хобби его выбирают миллионы людей.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here