Путь к себе. Как понять, чего ты хочешь от жизни

0
785

Один знакомый психолог заявил тут, что всё, о чём мы мечтаем, к чему стремимся, на самом деле нам не нужно. По его словам, мы просто копируем шаблоны, созданные обществом, стремимся быть похожими на авторитетных людей или повторяем модели поведения, принятые в наших семьях. И это во всём: в стиле жизни, одежде, поведении, увлечениях, еде.

Итог – мы проживаем не свою жизнь. Смелое такое утверждение, не правда ли?

Убедиться в его правоте или, наоборот, доказать обратное можно с помощью упражнений. Их цель – услышать своё собственное «я», которое под гнётом многочисленных факторов давным-давно спряталось очень глубоко и даже не то что не заявляет о себе, но даже попискивать перестало.

Упражнение 1: Я – чайник

Где бы вы не находились, оглянитесь вокруг. Выберите любой попавшийся на глаза предмет и представьте себе, что это вы. Далее надо произнести двадцатиминутную речь от имени этого предмета (можно и письменно).

Например: «Я – чайник, очень полезный бытовой предмет, с моей помощью люди греют воду, а после заваривают чай. Этой семье я служу уже четыре года. Мне всё нравится. Однако за это время на моём боку образовалась трещина, и никто её заделывать не хочет». И так далее.


Говорить можно всё, что приходит в голову: жаловаться, ругаться, мечтать, высказывать опасения и так далее. И к концу монолога – вуаля – начнутся чудеса: вы осознаете что-то важное о себе.

Упражнение 2: Фрирайтинг

Чтобы его выполнить, придётся вспомнить, как писать слова, не тыкая пальцами в клавиатуру, а пользуясь ручкой. Ставите таймер на 20 минут и в течение этого времени пишете на листе бумаги ответ на вопрос «Чего я действительно хочу?». Делать это надо как можно быстрее и не останавливаясь. Также не стоит анализировать написанное. Важно отразить всё, что за 20 минут придёт в голову.
В последующие три дня мозговой штурм придётся повторить. И в итоге на листке появятся ваши истинные желания.

Упражнение 3: Менделеевщина

Очень удобное упражнение. Чтобы его выполнить, надо просто поспать, а после проанализировать свой сон. Дело в том, что сны формируются нашим бессознательным «я», которое честное по своей сути. Так что именно в сновидениях скрыта вся правда о нас. Сны мы видим нередко, однако чаще забываем увиденное. Поэтому утром первым делом надо максимально детально вспомнить всё, что приснилось, и подумать – к чему бы это? Какое послание ваше бессознательное посылает?

Упражнение 4: Помощь друга

Позовите друга пообщаться с вами, точнее – позадавать вопросы. Первый вопрос такой: «Что ты от жизни хочешь?» Когда вы сформулируете, друг задаёт следующий: «Зачем тебе это нужно?». После ответа он снова спрашивает: «А что тебе это даст?» Мучить друг вас должен довольно долго, а именно до тех пор, пока вы сами не осознаете, что какие-то ваши цели оказались навязанными, а хотите вы чего-то иного.

Рассказал мне всё это – практический психолог МГУ Илья Шабшин. Он же добавил: «Вы поймёте, что осознали истинные ваши желания, поскольку почувствуете их особую энергетику для вас. Более того, ваше бессознательное начёнт работать на реализацию ваших желаний, используя свои безграничные возможности».
Go проверять!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here