Отношения наизнанку: нужно ли быть абсолютно честным в паре?

0
292

Когда речь заходит о здоровых отношениях, чаще всего можно услышать такие слова, как «преданность», «верность», «уважение», «честность». Ведь на них и держится крепкая, многолетняя любовь, как считает большинство. Святость этих понятий не подвергается оспариванию, а только лишь возводится в степень. И если с первыми тремя всё понятно, то последнее иногда вызывает вопросы. А нужно ли вообще быть абсолютно честным со своим партнёром?

В отношениях люди в основном делятся на два типа. Те, которые всегда говорят правду. И те, которые очень много чего скрывают. Первыми принято всегда восхищаться. А вторых принято осуждать. Мол, если ты что-то утаиваешь от своего партнёра, значит, наверняка его предаёшь. Изменяешь, нарушаешь запреты или ещё чего делаешь противозаконного!

Практически все уверены, что для счастливых отношений нужно абсолютно всем делиться со своей второй половинкой. Где ты был, что ты делал, с кем говорил, о чём думал. Когда кого-то любишь, то инстинктивно хочешь знать про своего партнёра всё, хочешь залезть в нему в голову. Это вполне естественное желание, продиктованное стремлением полностью слиться с человеком. Но если хорошенько задуматься, действительно ли мы хотим всё знать о своих партнёрах? А если это может нанести вред отношениям?

А ведь сделать это очень легко. Пока мы знаем о своих партнёрах НЕ всё, они обладают ореолом романтической таинственности и великолепия. Мы ещё не знаем, умеют ли они быть жестоки, издают ли нелицеприятные звуки, всегда ли выглядят так опрятно и ухоженно. Когда же мы узнаём чуть больше, чем стоило бы, волшебный образ начинает разрушаться – и карета превращается в тыкву.


Кто-то скажет, что любая правда лучше, чем сладкая ложь. Возможно. Но пусть этот кто-то напомнит себе эту истину, когда узнает, сколько его девушка тратит на то, чтобы всегда выглядеть роскошно. Сумма наверняка разочарует этого кого-то, хотя при этом ему будет по-прежнему важен её внешний вид. Или пусть этот кто-то, кто уже счастливо и долго встречается со своим идеальным парнем, однажды узнает, что отношения затевались лишь как несерьёзная интрижка только ради того, чтобы забыть бывшую. И пусть эта встреча стала лучшим, что было в жизни обоих, этому кому-то всё равно будет больно и неприятно. И отношения вдруг перестанут быть такими уж лучезарными.

Конечно, речь не идёт о важной правде, которую нельзя утаивать. Об ошибках, которые лучше проговорить. Но есть вещи – мелочи! – в жизни каждой пары, которые лучше опустить. Что о твоей девушке сказали родители, сколько ты потратила на платье с его кредитки и т.д. Мы все были в ситуациях, когда хотелось промолчать, но грызла совесть: а будет ли это обманом?

На самом деле мы очень мало думаем о характере и особенностях такого понятия, как «правда». Нам кажется, что это нечто незыблемо правильное и верное. Тогда как это определение лучше подходит для истины, а вот правда может быть у каждого своя. И это важно, когда речь касается отношений. Ведь на очень многие вещи, которые кажутся нам правдой, мы смотрим через призму собственных убеждений о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

Правда – не всегда истина. И не всегда партнёр может понять её так же, как её понимаем мы. Представь ситуацию, в которой с тобой заигрывает коллега. Это невинный, безобидный флирт, который значит не больше, чем засохший кактус на подоконнике. Вы никогда не переспите, никогда не будете крутить роман, но твоя вторая половинка наверняка решит, что дело пахнет жареным, и построит свою гипотезу на этот счёт. Правда, какая она есть для тебя, будет совсем другой для твоего партнёра. Хотя это будет одна и та же правда.

Конечно, это вовсе не означает, что нужно врать напропалую и скрывать все своих грехи из благих побуждений а-ля «не обидеть дорогого человека». Но когда любишь, ты хочешь оградить любимого от лишней боли, которой и так достаточно. Хочется оградить его от лишнего доделывания, разочарований и краха надежд. Хочется оставаться для него вечно прекрасным, заботливым и сильным образом, который убережёт от всех бед. Хочется, чтобы он чуть меньше переживал и чуть больше был счастлив.

Когда мы вываливаем на партнёра всю правду, которую ему нужно знать, мы ничего ему не оставляем. Он знает слишком много, чтобы просто быть счастливым. Он знает всё слишком хорошо, чтобы удивляться, радоваться и продолжать верить в идеальный образ возлюбленного. Он больше не идеальный, он просто правдивый – в нём уже нет той таинственной романтики, на которой держится любовь. В нём есть только предсказуемость и обречённость.

В фильме «Идеальные незнакомцы» (реж. Паоло Дженовезе, 2016) в самом конце звучит очень простая, но очень точная фраза: «Мы все хрупкие». И да, это правда. Одна невинная глупость может разбить вдребезги абсолютно всё. Поэтому иногда лучше промолчать.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here