5 способов справиться с тем, что тебя всё бесит

0
243

Причины, по которым тебя страшно раздражает всё и вся, может быть бесконечно много. Пора бороться с собственным гневом!

Причин, по которым тебя страшно бесит и раздражает всё и вся, может быть бесконечно много. Утром тебе отдавили ноги в общественном транспорте, на работе сорвался и неоправданно наорал на тебя начальник, да и вообще — будильник почему-то не прозвенел, ты проспала и встала не с той ноги. Когда соблазн прибить какого-нибудь несчастного, случайно попавшего под твою горячую руку, слишком велик, пора уйти на технический перерыв и выпустить гнев каким-то другим способом.

1. Утром тебе поможет йога. Вставай пораньше каждое утро и начинай день с заряда энергии — и другие утренние проблемы будут восприниматься не так остро. Если ты проспала, или если настроение по каким-либо причинам, испорчено днём — уединись на 10 минут и помедитируй. Для таких коротких, но действенных медитаций есть даже специальные приложения, которые помогут тебе быстро прийти в тонус и расслабиться. Одно из таких приложений — Headspace (его, кстати, очень любит Эмма Уотсон).

2. Чтобы избежать лишних конфликтов, честно говори собеседнику в начале разговора о том, что ты не в духе. Но такой аргумент лучше использовать только в совсем уж критических ситуациях, а не каждый раз, когда тебе просто хочется отшить несимпатичного человека. Для близкого и вовсе можно ввести какое-то кодовое слово: если ваша беседа начнёт накаляться по причине твоего плохого настроения, просто скажи что-нибудь вроде «код красный», и это будет означать, что вы прямо сейчас замолчите, но продолжите беседу тогда, когда ты немного выпустишь пар. В сериале «Как я встретил вашу маму» Лили и Маршал часто брали паузу среди яростной ссоры — и во время этой паузы вели себя так, словно ничего не случилось. А продолжали выяснять отношения чуть позже, когда оба был спокойны. Очень действенный приём!


3. Приберись дома. Монотонная уборка успокаивает нервы и приводит мысли в порядок. Разбирая шкаф с одеждой, ты приведёшь в порядок прежде всего свою голову. Кстати, иногда очень помогает крушение чего-нибудь. Так что сначала ты можешь со злостью швырять все вещи из шкафа на диван — это немного остудит твой пыл. А аккуратное сворачивание вещей обратно успокоит тебя и приведёт к некому внутреннем балансу. В общем, одним махом можно двух зайцев убить: и квартиру отдраить, и самой постичь дзен.

4. Уединись и вслух произнеси всё то, что вывело тебя из себя. Многие проблемы, кажущиеся нам огромными и ужасными, перестают быть таковыми, как только мы озвучим их. Вспомни, ведь у тебя наверняка была ситуация, когда ты рассказывала подружке о проблеме, терзающей тебя не один день, и во время самого рассказа ты вдруг понимала, что эта проблема не стоит и выеденного яйца. Озвучь всё, что тебя мучает — пусть даже и в пустоту. Затем сделай несколько глубоких вдохов и досчитай до десяти. Гора с плеч если не свалится, то уж точно перестанет давить так сильно.

5. Обними кого-нибудь. Да, клин клином вышибают. Когда тебя всё раздражает, подойти к близкому человеку — маме, папе, другу, любимому коллеге. Просто молча обними человека — в твоём настроении вряд ли захочется разговаривать с кем-то. Пусть тебя всего лишь погладят по голове и скажут тебе, что всё обязательно будет хорошо, и неважно, что у тебя случилось. Вот увидишь, полегчает!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here