25 вещей, которые я хотел бы знать 10 лет назад

0
488

Сократ сказал когда-то: «Я знаю одно, что я ничего не знаю». Сократ был одним из основателей западной философии. Это был очень умный человек, его считали великим мыслителем и мудрецом, и этот человек заявлял, что ничего не знает.

Такой подход к жизни и к получению знаний помогает людям никогда не переставать учиться. И учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках других людей. К тому же умение прислушиваться к советам старших, более мудрых товарищей и покровителей, очень помогает в жизни.

Эти 25 вещей ты, может быть, уже познал сам, может быть, читал о них в книгах или слышал в качестве совета. Это простые истины, которые обычно можно понять только с опытом. Между тем, чем раньше придет понимание этих вещей, тем проще станет жизнь.

1. Борьба – это хорошо

Никогда не говори: «Я больше не могу», вместо: «Еще немного, и все получится!».


2. Не жалуйся

Когда ты жалуешься, ты просто бесполезно тратишь время. Либо сделай что-то, чтобы это исправить, либо замолчи.

3. Проводи время с людьми, которых любишь

Это твоя семья, лучшие друзья. Стремись к тому, чтобы твоя семья была счастлива. Уделяй время своим близким людям.

4. Не начинай отношения, если не влюблен

Ты думаешь что-то вроде: «Я мог бы дать нам шанс». Это плохая идея. Ты любо влюблен, любо нет. Не обманывай себя, это не справедливо по отношению к другому человеку и к самому себе.

5. Физические упражнения необходимы

Все в жизни начинается со здорового тела. Если ты не можешь добиться здорового и сильного тела, что ты можешь добиться в жизни?

6. Веди дневник

Это поможет тебе привести мысли в порядок и лучше выражать их вслух. К тому же мы все ежедневно пишем тонны сообщений и электронных писем, дневник поможет тебе излагать мысли яснее.

7. Будь благодарен

Скажи «спасибо» всему и всем. «Спасибо за этот прекрасный день», «Спасибо за ваше письмо», «Спасибо за то, что ты для меня делаешь».

8. Не переживай о том, что думают другие люди.

Мы все закончим одинаково. Ты действительно думаешь, что то, что думают о тебе люди, имеет значение?

9. Не бойся рисковать

Не будь таким слабаком, действуй.

10. Выбирай отрасль, а не работу

Если ты хочешь стать в чем-то лучшим, то тебе придется потратить на это годы. Ты не сможешь ничего добиться, если будешь постоянно менять отрасли. Выбери то, что тебе нравится, и не сходи с выбранного пути.

11. Веди за собой

Если ты окажешься в ситуации, когда люди смотрят друг на друга и не знают, что делать, возьми инициативу на себя. Ты становишься лидером, когда решаешь им стать. Не бойся ответственности, это всего лишь твое решение.

12. Деньги не важны

Это на самом деле так. Тебе придется тренировать себя, чтобы перестать переживать по поводу денег. Не становись слишком зависим от материальных вещей. Ставь цели и иди к ним, деньги придут сами.

13. Будь вежлив

Не надо стараться всем угодить. Просто не думай, что ты лучше других людей и имеешь право их оскорблять.

14. Учись каждый день

Ты должен тренировать свой мозг каждый день, чтобы всегда оставаться в форме. Это не значит, что ты должен читать один учебник в день. Учись на своих ошибках. Учишь у окружающих людей и будь открыт для любых знаний.

15. Отдых очень важен

Даже если ты очень любишь свою работу, и каждый день для тебя как праздник, тебе необходимо выделять время на отдых. Ты человек, а не робот, не забывай об этом.

16. Не суди

Если человек делает что-то, что не укладывается в твоё привычное мировоззрение, или его мнение отличается от твоего, это не значит, что он глуп. Ты ничего не знаешь о внутреннем мире и проблемах других людей, ты не имеешь права их судить.

17. Подумай о других

Не забывай об этом никогда. У нас у всех есть свои проблемы и задачи, но помни, что весь мир не крутится вокруг тебя, другие люди тоже важны.

18. Отдавай, не ожидая ничего взамен

Не веди счет. Ты станешь несчастным человеком, если будешь делать это. Дари ради радости дарения.

19. Наслаждайся маленькими вещами

Это простая истина, но все ищут чего-то великого и грандиозного. Остановись и попробуй порадоваться тому, что имеешь.

20. Не воспринимай себя слишком серьезно

Ты большой и важный, да. Но в конце концов мы все просто маленькие букашки, которые копошатся на этой планете в поисках счастья. Расслабься и научись смеяться над собой.

21. Не обвиняй других людей

В этом нет абсолютно никакого смысла. Каждый живет своей жизнью.

22. Создавай

Оставь потомкам недвижимость и счет в банке, — тебя будет помнить несколько поколений твоей семьи. Создай что-то нерукотворное, и о тебе не забудут никогда.

23. Не оглядывайся назад слишком часто

Размышляй о прошлом только ради того, чтобы вынести для себя какие-то уроки.

24. Действуй

Не сиди и жди, когда что-то произойдет, действуй. Без действий нет результатов.

25. Правило одно – нет никаких правил

Жизнь – это игра, в которой нет никаких правил. Никто не знает, что делать и как правильно жить. Живи так, как хочется именно тебе.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here