Ученые выяснили, что этот признак свидетельствует о неминуемом разводе пары

0
224

Если бы только был способ узнать с самого начала, будут ли отношения с новым избранником (избранницей) проходить по сценарию «жили они долго и счастливо». Представьте, сколько времени бы сэкономили люди, сколько сердец остались бы не разбитыми! Но любовь – это зачастую мука, а чужая душа – потёмки.

Тем не менее, есть некоторые аспекты отношений, которые можно использовать, чтобы дать достаточно точный прогноз: а как долго продлится любовь?

В исследовании, опубликованном в журнале «Личность и социальная психология», оцениваются отношения 168 пар за целых 13 лет. Психологи поставили цель проследить, какие знаки указывают на возможный развод и предсказывают долговременный брак. Авторы исследования обнаружили, что существует один довольно надёжный признак того, что пара в итоге разведётся.

Партнёры, которым развод не грозил, в начале брака были не слишком-то счастливы: они во многом не соглашались друг с другом, ссорились и ругались. Но со временем такие пары начинали жить душа в душу.


Учёные объясняют, что партнёры, которые в начале отношений были без ума друг от друга, более склонны к быстрому «выгоранию» и последующему разводу. Действительно, посмотрите на своих друзей: скорее всего, у каждого из нас в друзьях есть красивая пара, которая не мыслила жизни друг без друга, и которая активно делилась своим счастьем в соцсетях. Но недавно вы узнали, что они развелись. Было такое?

Как бы парадоксально это не звучало, результаты исследования на самом деле не удивляют. Любовь слепа, и страсть рано или поздно проходит. Когда это пара (или один из партнёров) выходит из состояния «бабочки в животе», между людьми может ничего не остаться. И если нет никакой связи, кроме страсти, тогда отношения, скорее всего, разваливаются.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here