Убери смартфон: почему не надо терпеть фаббинг

0
539

Фаббинг – это болезнь поколения миллениалов и не только. Встречаетесь с подругой, а она постоянно пялится в телефон? Хотите поговорить с мужем, а он без устали листает ленту фейсбука? Пытаетесь поговорить с ребёнком о том, как у него дела в школе, а он смотрит видео в YouTube? Это всё фаббинг: постоянная потребность проверять смартфон.

Психологи уже не раз заявляли, что фаббинг опасен. Во-первых, это слово с английского переводится как «пренебрежительное отношение», и этот перевод ясно иллюстрирует проблему, которую фаббинг порождает. Человек, который пытается строить эффективную коммуникацию, встречается со стеной безразличия: ведь его собеседник (партнёр, друг) игнорирует его и выбирает между общением с ним и телефоном последний.

Одно из недавних исследований, посвящённых фаббингу, утверждает, что примерно 17% владельцев смартфонов постоянно проверяют свои гаджеты. Относитесь ли вы к их числу?

Последнее исследование, опубликованное в «Журнале прикладной социальной психологии», раскрывает чувства людей, которые подвергались фаббингу (то есть игнорированию при помощи смартфона). Британские учёные провели эксперимент с участием 150 человек, которым они предложили смотреть три видеоролика. В первом из них была сцена с возмутительным фаббингом, во втором – с его слабым проявлением, в третьем герои общались без помех.


Затем каждому участнику предложили поставить себя на место человека в ролике, которого игнорировал собеседник. Они отметили, что были бы менее удовлетворены общением и в целом отношениями с игнорирующим человеком.

Что делать с фабберами? Психологи советуют не молчать и пристыдить их. Если вы попадаете в такую ситуацию, просто скажите: «Привет, я тут и я хочу поговорить с тобой! Почему твой телефон интересует тебя больше, чем я?». Ведь вы же не думаете, что сообщение в фейсбуке стоит того, чтобы терять друга?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here