Я несчастна с тобой, но я останусь

0
253

Для многих пар брак – это ценный и обогащающий опыт. Но среди них есть пары, абсолютно несчастливые в браке. Психологи до сих пор пытаются разобраться, почему некоторые из них легко разрывают отношения и уходят, строя новую жизнь, а остальные мучаются в несчастливом браке.

Более полувека назад психологи Гарольд Келли и Джон Тибат развили теорию взаимозависимости, согласно которой каждый партнер оценивает отношения, исходя из потраченных усилий и полученных преимуществ. Люди счастливы в отношениях, если преимущества перевешивают усилия, которые они прилагают для построения этих связей.

Как это работает? Все просто: мы даем партнеру то, что он хочет, и получаем взамен то, что мы хотим. И если все идет правильно, оба партнера чувствуют, что получают больше, чем отдают. Но и это еще не все: когда люди счастливы в браке, это значит следующее.

Во-первых, они инвестируют в свой брак средства: начиная с подарков друг другу и заканчивая покупкой дома и машины.


Во-вторых, они не видят реальной альтернативы своим текущим отношениям.

И в-третьих, они довольны своим браком.

Сейчас теория взаимозависимости претерпела некоторые изменения: люди хотят, чтобы их партнеры были скорее лучшими друзьями и единомышленниками, чем страстными любовниками, не имеющими в остальных сферах с ними ничего общего. Кроме того, на первый план во многих культурах стала выходить экономическая составляющая: брак по расчету теперь стал обыденной вещью, которую не осуждает общество.

Теория взаимозависимости объясняет, почему люди остаются в несчастливых, токсичных отношениях. Они руководствуются стандартами брака, которые они видели в своих семьях. Если их родители ругались, дрались и выпивали, они вполне могут допускать это в своих отношениях. Их будет это угнетать и делать несчастными, но они никуда не пойдут: «Мама терпела 30 лет, и я потерплю».

Почему еще люди остаются в отношениях, которые перестали их устраивать? В личной жизни, даже самой образцовой, бывают плохие моменты. Болезни, банкротства, потеря хорошей работы. Но для любящих друг друга людей это не повод сразу подавать на развод. Они надеются, что со временем их положение улучшится, и отношения станут прежними.  У них есть надежда на будущее.

Некоторые люди остаются вместе из-за детей, из-за религиозных убеждений и, наконец, из-за возраста. Молодые пары разводятся активнее, потому что они могут выгодно продать себя как товар на брачном рынке, а вот тем, кому за 40 или за 50, это сделать будет гораздо сложнее.

Как правило, люди разрывают несчастливые отношения в двух случаях: когда они не надеются на улучшение ситуации и когда они видят на своем горизонте альтернативного партнера. «Она никогда не изменится, я себе быстро найду получше».

А остаются, напротив, потому, что надеются на новый виток в отношениях и не верят, что найдут себе другого. «Если бы мой муж не пил, мы бы жили душа в душу. Да и кому я нужна с ребенком в 35 лет?».

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here