В измене виноваты двое, а не тот кто «пошёл налево»

2
1704

Когда слышишь истории о том, что кто-то «пошел налево», всегда думаешь, что тебя это не коснется. Ваша же пара не такая. А потом вдруг ловишь себя на мысли, что очень хочется сходить туда, куда так просят не идти. Не идти ради любви. Ради вас. Ради детей, семьи, совести, в конце концов.

Все это ерунда. Никакой из этих пунктов не остановит изменника. Таких людей не надо лечить, а уж тем более, закатывать им скандалы.

Вопросы в этой ситуации стоит задавать только себе.

Отмечу сразу: я против измен и считаю, что если такие мыслишки появились в изменчивой голове, стоит найти в себе силы быть честным с партнером и попрощаться.


Но разобраться в причинах измен все равно стоит. Хотя бы для того, чтобы не совершать «походов налево» в других отношениях.

Итак. Ваша пара вроде бы вполне гармонична. Все, как у людей: кредиты, ипотеки, дети, отпуск раз в год, фотки в соцсетях и милые семейные посиделки с родственниками. Да и секс у вас регулярный. Раз в месяц. Но зато на постоянной основе. Живи и радуйся. Но нет. Один решил «сходить налево». Второй узнал. Все: скандал, слезы, сопли, угрозы разрывом, сцены ревности…

Все это пустое.

Конечно, изменников оправдывать не стоит, но первопричину лучше найти. Ходить далеко не нужно: она кроется в ваших отношениях. Точнее, во втором партнере, который налево не пошел. Точно такая же ситуация в другой паре. Так что, да: в измене виноваты оба. Но не те, кто изменил.

Почему человек решается на измену в длительных серьезных отношениях? Все просто: его что-то не устраивает в них. И это не обязательно будут явные причины. Возможно, партнер даже молчит и не сообщает о том, что именно ему не нравится. Нереализованные желания в постели и жизни, упреки, непонимание… Причина может быть любой.

Зато тот, другой может ему дать то, чего так не хватает в ваших отношениях. И вот рождается идея: так почему бы не сходить туда, где лучше? Там спокойнее, не выносят мозг, не рассказывают о своих проблемах, принимают таким, какой ты есть, восхищаются и уважают личное пространство.

Да, пусть это будет временным, некой иллюзией, но ведь главное, что будет.

И вот изменник получил свое. Возможно, (но вряд ли), одного раза ему хватит, чтобы удовлетворить свою потребность в том, чего не хватает в ваших отношениях, но, скорее всего, измена продолжится.

Конечно, осознавать, что твой любимый человек изменяет с другим — крайне неприятно. Но это не повод закатывать скандалы, а уж тем более — расставаться.

Если партнер тебе действительно дорог, стоит найти в себе силы и простить его. Это очень тяжело и под силу не каждому. Еще труднее: признаваться себе, что отчасти именно ты спровоцировал эту ситуацию. И завершает список трудностей: осознание того, что же пошло не так в ваших отношениях, где была допущена та роковая ошибка, которая привела к походу на сторону. И, конечно: как можно было бы все исправить?

Универсального ответа на вопрос, стоит ли прощать измену, нет. Но точно не стоит выяснять отношения и закатывать истерики со скандалами. Прими самостоятельно решение: продолжать ли этот роман. Взвесь все «за» и «против», пойми, насколько дорог тебе партнер и какие перспективы жизни без него. И отвечать на эти вопросы нужно исключительно с холодной головой, когда первые зашкаливающие эмоции сошли на нет.

2 Комментарии

  1. «В измене виноваты оба»-миф для оправдания изменника.Гораздо честнее просто уйти от парнера,который в чем то не устраиваетю.Измена это предательство.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here