Ссориться с мужем? Обязательно!

0
203
kinopoisk.ru

Битые тарелки, взаимные обвинения и страшная ругань, которую слышат соседи двумя этажами ниже – такие ассоциации у всех вызывает слово «ссора». Знайте, всё это стереотипы, которые не дают понять важность и полезность ссор. Как это так может быть, рассказал GoRabbit психолог по вопросам личных отношений, основатель проекта блог-шоу «Бизнесмен от Бога» Ярослав Росоха.

Буквально вчера он носил вас на руках, дарил цветы и осыпал комплиментами; вы же готовы были идти за ним на край света, сжимая в руках подаренную звезду. А сегодня он тот, кто бесит вас до дрожи в коленках, кого хочется поскорее придушить. Почему так происходит? Неужели действительно от любви до ненависти один шаг?
Не волнуйтесь! Даже если вы разругались в пух и прах – это ещё не повод задумываться о расставании.

Ссора – крайне важный элемент взаимоотношений (хотя, конечно, не стоит обращаться к ней слишком часто). Давайте начнём с главного: ссора – это конфликт, который не возникает на пустом месте.

Несмотря на то, что чаще всего ссоры происходят из-за какой-то ерунды, буквально из ничего, у них всегда есть причины. А та самая ерунда стала лишь последней каплей в чаше терпения. Ссора – это сирена, ревущая о том, что настало время обсудить накопившиеся обиды и недовольства друг другом. Высокие обороты в разговоре станут эмоциональным разгоном, который выплеснет всё, что копилось в душе долгие месяцы (а то и годы!).


Если исключить ссоры как явление в семейной жизни, то внешне вы будете создавать впечатление идеальной гармоничной пары. Родственники и друзья будут ставить вас в пример, а подруги выпытать секрет столь идеальных отношений. Но это не надолго.

Отсутствие ссор говорит о том, что мужчина и женщина молчат о своих чувствах, когда в чём-то недовольны друг другом, запирают эмоции глубоко внутри себя, закрывают глаза на конфликты и как мантру твердят: «У нас все нормально, всё само рассосётся». Не рассосётся! Поверьте!

И ещё поймите, что ваше внутреннее состояние очень далеко от «нормально», потому что нерешённые вопросы, зажатые эмоции никуда не деваются, а копятся и копятся.

А организму надо как-то справиться со всем этим, и тут вариантов всего два, и оба они довольно грустные: кто-то начинает уплетать вкусняшки (прощай, стройная фигура!), кто-то по уши зарывается в работу (прощай, нормальный отдых и нормальная семейная жизнь!). Плюс внутренний конфликт обязательно найдёт своё отражение в здоровье (привет, мигрени, а то и чего похуже!)

В таком состоянии человек способен наделать очень много ошибок, даже изменить любимому, а потом искренне удивляться: «Как это могло случиться?».

Так что ссориться очень даже полезно, просто делать это нужно с умом. Вот простые правила:

Всегда осознавайте цель

Прежде чем поссориться, спросите себя, а зачем конкретно это нужно? Чего вы хотите добиться этим конфликтом? Действительно ли этот результат так важен? Уже это позволит вам очень легко и просто вывести ссору на конструктивное решение.

Ссорьтесь с радостью

Как мы уже разобрались, одна из основных причин ссоры – нереализованные эмоции. Так реализуйте их! Возьмите подушки и начните ими драться (но помните, что это всего лишь игра!), или попросите своего мужчину просто помолчать и послушать («Дорогой, сейчас я буду выплескивать свои эмоции, для меня это очень важно»). Но помните, что мужчины от природы менее эмоциональны, чем женщины, поэтому не обязательно ваши переживания найдут живой отклик.

Разговаривайте

Да-да, после выплеска эмоций самое время поговорить. Трезво обсудить, что же на самом деле вас беспокоит, и вместе решить, что с этим делать дальше. Даже если ссора закончилась бурным примирительным сексом, вопрос не решён – он затаился и набирает новую армию эмоций, чтобы вновь вылиться в вашу жизнь.

Смотрите со стороны

Всегда проще решать чужие проблемы, поэтому попробуйте рассмотреть ваши взаимоотношения как бы сверху. Говорите о себе в третьем лице. Просто попробуйте, это поможет вам абстрагироваться от излишних переживаний.

Будьте честны друг с другом

Несмотря на все страхи и переживания, будьте честны друг с другом, открыто говорите о том, что вас не устраивает в поведении, поступках любимого. Всё равно рано или поздно это вылезет наружу, причём в самый неподходящий момент. Зато признавшись во всем честно, вы ускорите решение вопроса, не тратя время и силы на ложный путь.
Ссорьтесь с радостью, ссорьтесь с умом!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here