С бородой или без: социологи выяснили, каких мужчин женщины находят более сексуальными

0
228

Бриться сейчас немодно: борода у мужчин стала главным поводом для гордости и основным предметом для ухода. Они стригутся в правильных барбершопах, покупают дорогие масла и шампуни для любимой бороды, в общем, холят её и лелеют. Мужчины делают это не зря: недавнее исследование, опубликованное в журнале «Эволюционная биология», показало, что женщинам больше нравятся мужчины с растительностью на лице, нежели без.

В эксперименте приняли участие более 8500 женщин, которым предложили посмотреть фотографии разных мужчин. Мужчины были чисто выбриты, носили трёхдневную щетину или бороду. Каждую из участниц попросили оценить изображения с точки зрения сексуальной привлекательности.

В итоге женщины оценили гладко выбритых мужчин на 15-20% ниже, чем мужчин с растительностью на лице.

Даниэль Суликовски, автор исследования и профессор психологии Австралийского университета Чарльза Стюрта, полагает, что такой выбор связан с мужественностью. А ведь борода или щетина – это как раз выражение брутальности и мужественности. Подобно тому, как мужчины ищут широкие, детородные бедра и полные груди у женщин, потому что эти черты сигнализируют о плодовитости, волосы на лице у мужчин означает силу и плодовитость. Таким образом, женщины воспринимают мужчину с бородой как хороший образец для создания пары и продолжения рода.


Какой же тип растительности на мужском лице женщинам нравится больше всего? Что ж, это не пышная ухоженная борода или усы как у Д’Артаньяна. Обычная щетина считается самой привлекательной, потому что она сигнализирует о мужественности, но не скрывает овал лица и подбородок.

Так что похоже, что путь к сердцу женщины лежит через щетину. Растите её, мужчины, и радуйтесь женскому вниманию.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here