Почему мы настроены на негатив и как быть счастливыми, несмотря на это

0
342

Давайте проведем эксперимент: найдите момент, чтобы подумать о своём дне. Какие события вы вспомните в первую очередь?

Для большинства из нас это нечто отрицательное. Приятные, полезные впечатления – улыбка друга, успешное завершения задания на работе или красивый закат случаются практически каждый день, но они редко оставляют след в мозгу. Между тем, наши стрессовые, часто вредные переживания – например, пробки, грубое слово от соседа, недопонимание с мужем – запоминаются ярче.

Почему так происходит? Почему мозг склонен выделять негативные события? Это не ошибка, а результат эволюции человеческого мозга. Вспомним, что наши предки – первобытные люди – каждый день жили, как последний. Если они найдут еду и кров – это хорошо, если попадут в зубы хищнику – game over.

Мозг человека научился реагировать на негативные события, выделяя гормон стресса – кортизол. Ушёл от хищника, нашёл еду – положительный опыт, урок жизни, пережитый через стресс. Этот пессимизм – своего рода универсальная способность мозга к обучению, которая позволяет ему достичь максимальной производительности. Но она нужна была людям в условиях каменного века, а сейчас мы можем научить самих себя думать позитивно и таким образом изменить свою жизнь.


Что для этого нужно?

Во-первых, позвольте неприятностям быть. Принимайте их и сострадайте (себе или другим, в зависимости от того, с кем и что произошло). Не сопротивляйтесь стрессовым переживаниям, не лелейте в себе чувство мести или боли. Вспомните времена, когда вы ощущали себя решительными и способными, и сосредоточьтесь на чувстве силы и выносливости.

Во-вторых, каждый день ищите вокруг себя хорошее. Когда вы чувствуете стресс, мировосприятие сужается, вы видите мир чёрно-белым, он кажется недружелюбным. Но надо смотреть на вещи шире: замечать улыбку ребёнка, пение птиц, лучи солнца. Даже в самые трудные моменты жизнь продолжается.

Если вы будете практиковать позитивное мышление, вы рано или поздно заметите, что стали смотреть на мир другими глазами. Это займёт время, это может показаться долгим процессом, но не останавливайтесь. Ведь отношение к жизни определяет то, что мы в конечном итоге от неё получаем.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here